Приговор от 25 сентября 2014 года №1-459/14

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-459/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-459/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Новочеркасск 25 сентября 2014 года
 
    Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Гаврилова А.А.,
 
    подсудимого Косякова И.В. и его защитника-адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Пуховской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    КОСЯКОВА И.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>;
 
    - <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косяков И.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нем, в неустановленное время по адресу: <адрес>, нашел, тем самым приобрел и до 12.00 часов <дата> незаконно хранил при себе, в сумке черного цвета: автомат №, магазин, которого был снаряжен № патронами калибра № мм.
 
    <дата> в период времени с 12.00 часов до 13 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности справа от моста по <адрес> сотрудниками полиции у Косякова И.В. в сумке черного цвета, находящейся при нем, был изъят: автомат Калашникова модели № № мм (газовая трубка № №, ствольная коробка №, площадка направляющего стержня для возвратной пружины №) № г.в., который согласно заключению эксперта № от <дата> является боевым стрелковым нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления. Автомат скомпонован из деталей различных автоматов, исправен и пригоден для производства выстрелов. В магазине предоставленного автомата № имеются шесть патронов, являющиеся боеприпасами промышленного изготовления к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра № мм, пригодные стрельбы.
 
    В судебном заседании подсудимый Косяков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Хообонин А.Н. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Косяковым И.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.
 
    Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показании свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
 
    При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, и действия подсудимого Косякова И.В. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Судом были исследованы следующие материалы дела:
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела № /т. 1 л.д. 1/;
 
    - требование о судимости ИЦ ГУ МВД Ростовской области /т. 1 л.д. 124/;
 
    - сведения АБД «Центр» /т. 1 л.д. 125/;
 
    - приговор Советского народного суда г. Ростова-на-Дону от <дата>
 
/т. 1 л.д. 127-129/;
 
    - определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от <дата> /т. 1 л.д. 130-132/;
 
    - постановление Зверевского городского суда Ростовской области от <дата>
 
/т.1 л.д. 135/;
 
    - приговор Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от <дата>
 
/т. 1 л.д.137-141/;
 
    - кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от <дата> /т. 1 л.д. 141-143/;
 
    - копия паспорта гражданина РФ /т. 1 л.д. 144-146/;
 
    - приговор Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от <дата>
 
/т. 1 л.д.148-151/;
 
    - копия военного билета /т. 1 л.д. 152-155/;
 
    - копия свидетельства о заключении брака /т. 1 л.д. 156/;
 
    - характеристика ст. УУП ОП №8 г. Ростова-на-Дону /т. 1 л.д. 159/;
 
    - постановление о привлечении к административной ответственности Новочеркасского городского суда РО от <дата> /т. 1 л.д. 160/;
 
    - справка-характеристика УУП ОП-2 «Новочеркасское» /т. 1 л.д. 161/;
 
    - сведения «Наркологический диспансер» г. Ростова-на-Дону /т. 1 л.д. 163/;
 
    - сведения ГУЗ «Психоневрологический диспансер» г. Ростова-на-Дону
 
/т. 1 л.д. 165/.
 
    При назначении наказания Косякова И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельством, смягчающими наказание Косякова И.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений.
 
    По справке-характеристике старшего ст.УУМ ОП № по г. Ростову-на-Дону Косяков И.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, а по данным УУМ ОП-2 «Новочеркасское» личность подсудимого характеризуется отрицательно. Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра г.Ростова-на-Дону не состоит.
 
    Учитывая выше изложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что в действиях Косякова И.В. усматривается рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение в отношении Косякова И.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.
 
    Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОСЯКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косякову И.В. оставить прежней заключение под стражу и срок отбывания наказания считать с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания его срок содержания под стражей с <дата> по <дата>.
 
    Вещественные доказательства – автомат Калашникова модели № калибра № мм с магазином и шесть патронами калибра № мм, переданные в КХО ДЧ МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д. 209), уничтожить в установленном законном порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.389.15 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья Н.П. Егоров