Приговор от 06 мая 2014 года №1-459/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-459/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-459/14
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
 
    подсудимого Шабанова А.С.,
 
    защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШАБАНОВА А. С., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты> <адрес> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 руб. Штраф оплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ
 
    содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шабанов А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Шабанов А.С., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему Н.Х.Х. и которым управлял на основе доверенности С.Б.А., с помощью принесенного с собой заранее для совершения преступления раскладного ножа, открыл главный замок левой водительской двери и незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, затем вырвал провода замка зажигания, соединил их «напрямую», запустил двигатель автомобиля, и в продолжение своего преступного умысла, пытался скрыться с места совершения преступления, однако преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в момент совершения преступления сотрудниками полиции в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.
 
    Подсудимый Шабанов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Шабановым А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Шабанова А.С. удовлетворить. Потерпевшие Н.Х.Х., С.Б.А. возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не представили.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Шабанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Шабанова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступлении не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шабанова А.С., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шабанова А.С. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Шабанов А.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.№). С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Шабанова А.С. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как иные более мягкие виды наказаний, в данном случае невозможны, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    Кроме того, в действиях Шабанова А.С. суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а потому наказание Шабанову А.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности не имеется, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд так же не усматривает.
 
    Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Шабанова А.С. обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Так же суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ШАБАНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ШАБАНОВУ А.С. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Шабанова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Шабанова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 липкие ленты, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; автомашину <данные изъяты> г/з №, переданный под сохранную расписку С.Б.А. – оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
 
    Судья: