Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-459/13
Дело № 1-459/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимого Степина Е.С.,
защитника-адвоката Артемова В.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гр. ....., "образование", "семейное положение", "место работы", имеющего ....., проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением "суд" от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания Степину Е.С. в виде 1 года 5 месяцев 16 дней заменена на ограничение свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Степин Е.С. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, висящей в коридоре вышеуказанной квартиры денежные средства, в размере 6300 рублей, принадлежащие ФИО причинив своими противоправными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Степина Е.С., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО, в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Степина Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Степин Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Степина Е.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Степину Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО, оставившего вопрос о мере наказания подсудимого на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Степин Е.С. ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит.
Согласно справки – Степин Е.С. не состоит на учете филиала по г...... ФКУ УИИ УФСИН .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степина Е.С., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольная выдача части похищенного – что расценивается судом как частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья Степина Е.С.: наличие у него заболеваний: хронический вирусный гепатит С, гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря, наличие на иждивении отца инвалида 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степина Е.С., является рецидив преступления.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Степиным Е.С. умышленного преступления средней тяжести, изложенные судом выше: мнение потерпевшего ФИО, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п.35 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» - если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ либо в порядке помилования или амнистии, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.
Учитывая изложенное, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения частично неотбытого срока наказания по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Степину Е.С., наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде – 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить Степину Е.С. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степину Е.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Степину Е.С. - исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – денежные средства в сумме 2500 рублей, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ