Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-459/13
Дело № 1-459/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 18 сентября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Рядского О.А. ,
защитника Холиной Е.Г.,
представившего удостоверение № 938 и ордер № 024805 от 18 сентября 2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЯДСКОГО О.А. , .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Рядский О.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Рядский О.А., 17 августа 2013 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь на участке местности в поле, расположенном в районе автодороги, ведущей из .............., незаконно приобрел без цели сбыта, вещество растительного происхождения, зеленного цвета, которое согласно заключению эксперта и справки об исследовании, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), с массой сухого вещества на момент исследования 11,895 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером.
17 августа 2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, сотрудниками .............., согласно ориентировке о розыске автомобиля .............. светлого цвета г/н .............. регион, на территории стационарного поста .............., расположенном на .............. километре автодороги .............. с целью проверки документов был остановлен автомобиль марки .............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением .............., в котором в качестве пассажиров передвигались .............. и Рядский О.А. . В ходе осмотра данного автомобиля был выявлен факт незаконного приобретения и хранения гражданином Рядским О.А. , наркотического средства – марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 11,895 грамм, которое было обнаружено и изъято под чехлом задней части, переднего пассажирского сидения справа.
Рядский О.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Рядский О.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Холиной Е.Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие постоянной работы и троих несовершеннолетних детей, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Рядский О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рядского О.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей у подсудимого, в том числе двоих - малолетних.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Рядского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Рядскому О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис «марихуану», остаточной массой 10,96 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Рядского О.А., и контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий