Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-459/13
Дело № 1-459/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.,
подсудимого Лепешонкова С.Н.,
защитника-адвоката Сидорова В.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лепешонкова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.п. «а» УК РФ (2 преступления) к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лепешонков С.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лепешонков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к принадлежащему ФИО автомобилю "а/м" государственный регистрационный знак № припаркованному на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной у АДРЕС и, нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий целостность собственности, выражая явное неуважение к обществу, то есть, нарушая установленные в обществе правила поведения, что носило демонстративный характер, умышленно, из хулиганских побуждений, используя имеющийся при себе нож общего хозяйственно-бытового назначения, прорезал 4 шины марки ..... радиус 16 на указанном автомобиле, стоимостью 2500 рублей за 1 шину, на общую сумму 10000 рублей. В результате преступных действий Лепешонкова С.Н. владельцу автомобиля "а/м" государственный регистрационный знак №- ФИО был причинен значительный ущерб в размере 10 000 рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Лепешонкова С.Н., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Лепешонкова С.Н., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Лепешонкова С.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лепешонков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лепешонкова С.Н. по ст.167 ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
При назначении Лепешонкову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего ФИО, просившего подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы, не имеющего к нему материальных претензий, так как причиненный ущерб добровольно возмещен ему в полном объеме, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Лепешонков С.Н. ранее судим, работает, по месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепешонкова С.Н. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении больной матери – инвалида 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лепешонкова С.Н., судом не установлено.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд принимает во внимание, что настоящее преступление средней тяжести совершено Лепешонковым С.Н. в период условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенного подсудимым Лепешонкову С.Н. умышленного преступления средней тяжести, данных о его личности, изложенных судом выше, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Лепешонкову С.Н. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить Лепешонкову С.Н. в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лепешонкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лепешонкову С.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лепешонкова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Лепешонкову С.Н. – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 4 шины оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО, нож оставить по принадлежности у Лепешонкова С.Н., по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ