Приговор от 28 июня 2013 года №1-459/13

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-459/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 459/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                23 мая 2013 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимого Шабалина К.А., его защитника - адвоката Лаврентьевой И.А., представившей ордер № 000494 и удостоверение № 351,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабалин К.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    15 февраля 2013 года Шабалин К.А., находясь на Московском вокзале в г.Санкт-Петербург, незаконно, без цели сбыта, в нарушение ФЗ №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» за 1000 рублей приобрел помещенное в полиэтиленовый пакетик с пластиковым фиксатором горловины вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,8522 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров…» является значительным размером. Приобретенное психотропное вещество Шабалин К.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в автомобиле «VolkswagenPassat» государственный регистрационный знак М 298 ММ/53 от момента незаконного приобретения до момента его задержания 16 февраля 2013 года около 04 часов 35 минут у <адрес>, а также обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут.
 
    Подсудимый Шабалин К.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Шабалина К.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Лаврентьева И.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Шабалина К.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Шабалин К.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Исследованием личности Шабалина К.А. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, был задержан в состоянии наркотического опьянения (л.д.16), согласно заключения наркологической экспертизы № 42 от 14.03.2013 - наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом не страдает, выявлено эпизодическое употребление алкоголя и амфетаминов (л.д.77-78), в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, находится в поиске работы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает молодой возраст.
 
    Принимая во внимание характеризующие данные Шабалина, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая возможность трудоустройства и получения определенного дохода,      назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии ст.46 УК РФ определяется судом в соответствии с тяжестью совершенного преступления и имущественным положением виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин массой 0,7947 гр., находящееся по квитанции № 8 от 12.03.2013 по у/д № 016570 в камере хранения вещественных доказательств (л.д.68-69) - подлежит хранению до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.75).
 
    Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шабалина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Шабалину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин массой 0,7947 гр. - хранить по квитанции № 8 от 12.03.2013 по у/д № 016570 в камере хранения вещественных доказательств до решения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
            Судья                                                                                        Ващенко Т.П.