Приговор от 19 июля 2012 года №1-458/5за2012

Дата принятия: 19 июля 2012г.
Номер документа: 1-458/5за2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 458/5 за 2012 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 июня 2012 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой
 
    при секретаре А.А. Куценко
 
    с участием государственного обвинителя Д.А. Ощепкова,
 
    подсудимого М.А. Истомина,
 
    защитника - адвоката Г.Ф. Багинской, представившей
 
    удостоверение № 10 и ордер № 10/61 от 22.06.2012года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Истомина М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого.
 
    Не задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
Истомин М.А. четырежды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельства:
 
    Истомин М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 25 января 2012 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 10 минут, находясь <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 4,121 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Истомин М.А., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство -гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 4,121 грамма согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же, Истомин М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 27 января 2012 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, находясь в <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 3000 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 4,299 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Истомин М.А., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство -гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 4,299 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же, Истомин М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 01 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут, находясь <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 2100 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 2,745 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Истомин М.А., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство -гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 2,745 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Он же, Истомин М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 03 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, находясь <адрес>, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 2400 рублей, наркотическое средство - гашиш, массой 3,609 грамма.
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Истомин М.А., до конца не смог, так как указанное наркотическое средство -гашиш, было изъято из незаконного оборота.
 
    Наркотическое средство - гашиш, массой 3,609 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимый суду не заявлял.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, по всем эпизодам относятся к категории особо тяжких преступлений.
 
    Истомин М.А. ранее не судим, на момент совершения настоящих преступлений не привлекался к административной ответственности, дважды был привлечен к административной ответственности в марте 2012 года, <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Истомину М.А. поставлен диагноз <данные изъяты>. Согласно заключению <данные изъяты> № от 17 апреля 2012 года <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, местам учебы - положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Иные обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены, о наличии таковых сторона защиты не заявляла, соответствующих доказательств не представила.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что все наркотическое средство было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
 
    Однако, учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, их тяжесть, вид и количество реализуемого наркотического средства, количество эпизодов, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из незаконного оборота наркотических средств, позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.
 
    Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.
 
    Однако, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики по месту работы и местам учебы, наличие положительных социальных установок после совершения преступлений, позволяют суду прийти к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а потому, признать данные обстоятельства исключительными, являющимися основанием при назначении наказания за данные преступления применить положения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом того, что настоящим приговором Истомин М.А. признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, каждое из которых отнесено к категории особо тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.82.1 УК РФ и применения отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с лечением и медико-социальной реабилитацией больного наркоманией.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Истомину М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Истомина М.А. адвокатом Багинской Г.Ф., учитывая наличие у Истомина на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, возложить на бюджет РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Истомина М. А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому преступлению.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Истомину М.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Истомину М.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 25 июня 2012 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные расходы за оказание защиты Истомина М.А. адвокатом Багинской Г.Ф. возложить на бюджет РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
    Судья Е.В. Лазарева