Приговор Петрозаводского городского суда от 18 июля 2018 года №1-458/2018

Дата принятия: 18 июля 2018г.
Номер документа: 1-458/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 июля 2018 года Дело N 1-458/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Никитина И.С.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никитина И.С., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 марта 2018 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 9 часов Никитин И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке между <данные изъяты> этажами в подъезде <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при помощи собственной физической силы руками отогнул правый нижний угол двери, ведущей в подсобное помещение и вставил кронштейн металлический комнатного карниза для штор, уперев его в правый нижний угол двери и правый нижний угол косяка дверного проема, тем самым образовав отверстие, через которое рукой незаконно проник в подсобное помещение, забрал из него 15 бутылок воды "<данные изъяты>" объемом 0,5 литра, стоимостью 54 рубля 90 копеек каждая, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО1 материальный ущерб на сумму 823 рубля 50 копеек.
В стадии ознакомления с материалами дела Никитин И.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Никитина И.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (л.д.123-125) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Никитина И.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина И.С. по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Никитина И.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии <данные изъяты>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, <данные изъяты>, суд считает необходимым признать для Никитина И.С., <данные изъяты>, отягчающее наказание обстоятельство - <данные изъяты>.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Филипенко И.Ю. за работу на предварительном следствии в размере 13.612 рублей 50 копеек, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Никитину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Филипенко И.Ю. в сумме 13.612 рублей 50 копеек за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка