Дата принятия: 24 января 2019г.
Номер документа: 1-458/2018, 1-45/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 января 2019 года Дело N 1-45/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "24" января 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Нигматулина А.Е.
адвоката Нескоромных М.В. представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Нигматулина А. Е., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нигматулин А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему) при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2018 года, около 16 часов, у Нигматулина А.Е., находящегося <адрес>, и увидевшего на земле рассыпанные патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данных боеприпасов для использования в личных целях. С целью дальнейшего незаконного приобретения и хранения, Нигматулин А.Е.., не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, в нарушение ст.2,6,13 Федерального Закона "Об оружии" от 13.12.1996г. N150-ФЗ и п.1"Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружияв государственных военизированных организациях" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г. N1314, ограничивающих оборот боевого ручного оружия гражданами РФ, умышленно, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а именно: 12 пистолетных патронов калибра 9x18 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию, Нигматулин А.Е. вышеуказанные боеприпасы принес к себе в гараж <адрес>, где оставил хранение в картонной коробке, до момента изъятия в ходе осмотраместа происшествия 04 сентября 2018 года, проведенного в период с 01 часа до 01 часа 40 минут, сотрудниками ОМВД по Читинскому району, в ходе которого были изъяты 12 пистолетных патронов калибра 9x18 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия, являющиеся штатными патронами к пистолету ПМ-9 мм, предназначенные для стрельбы из пистолетов ПМ, АПС, ИЖ-10 и др. калибра 9 мм, патроны изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для стрельбы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нигматулиным А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Нигматулин А.Е. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Нигматулину А.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно постановлением о возбуждении уголовного дела от 06.11.2018г., рапортами об обнаружении признаков преступления от 28.09.2018г. и 04.09.2018г., 06.11.2018г., протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2018г., протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2018г., заключением эксперта N 548, протоколом осмотра предметов 11.11.2018г. года, протоколами допроса свидетелей Ш., П, В., Н., Ц., протокол допроса подозреваемого Нигматулина А.Е. л.д. 61-63, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Нигматулин А.Е. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов( за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему) и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Нигматулина А.Е. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Нигматулина А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Нигматулиным А.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нигматулиным А.Е. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства администрацией МО ГП "Атамановское", старшим участковым уполномоченным полиции М., имеет устойчивые социальные связи.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Нигматулину А.Е. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при сокращенной форме дознания.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом имущественного положения Нигматулина А.Е. суд не находит оснований для назанчения дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и его фактические обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Нигматулина А.Е. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Нигматулина А.Е. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нигматулина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественные доказательства по делу: 11 патронов калибра 9X18мм, 12 гильз, 12 пуль калибра 9Х18 мм, относящиеся к боеприпасам для нарезного боевого огнестрельного оружия, хранящиеся в КХО ОМВД РФ по Читинскому району передать в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" для принятия правого решения по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка