Приговор Петрозаводского городского суда от 23 августа 2017 года №1-458/2017

Дата принятия: 23 августа 2017г.
Номер документа: 1-458/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 августа 2017 года Дело N 1-458/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 23 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Пшеницына Д.А.,
Старовойтовой Е.В. и
Зенкевич М.Д.
подсудимой: Реент С.П.
защитников-адвокатов: Вознесенского М.С.,
предъявившего удостоверение № 334 и ордер № 1218 от 21 марта 2017 года,
Ворониной М.Л.,
предъявившей удостоверение № 462 и ордер № 32/2017 от 26 июня 2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению РЕЕНТ С. П., родившейся < данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу с 28 июля 2017 года, проживающей в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
9 марта 2017 года в период времени с 21.00 до 23.59 часов Реент С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в < адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что её действия очевидны для окружающих, свободным доступом умышленно открыто похитила, взяв со стола, принадлежащий малознакомому ФИО1 сотовый телефон "Nokia" № стоимостью 538 рублей 33 копейки, убрав его в карман своих джинсов, после чего умышленно взяла из шкафа 6 упаковок супов быстрого приготовления, не представляющих материальной ценности для ФИО1, и проигнорировав неоднократные законные требования потерпевшего о возврате похищенного, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Реент С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Реент С.П. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Реент С.П. следует квалифицировать по частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией заявления формы 1П (л.д. 69).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Реент С.П. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, < данные изъяты>, полное возмещение ущерба путём возврата похищенного, < данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что, по мнению суда, способствовало возникновению умысла на хищение.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание наличие в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕЕНТ С. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Реент С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма в специальном лечебном учреждении с началом лечения не позднее 3 (трёх) месяцев после постановления приговора.
Меру пресечения в отношении Реент С.П. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
< данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 4 сентября 2017 года включительно, для осуждённой Реент С.П. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка