Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
дело № 1-458/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г.Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Тазенкова Р.А. защитника Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тазенкова Р.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
... примерно в 21 час, Тазенков Р.А., находясь возле подъезда ... ... Республики Татарстан, незаконно приобрел наркотическое средство в значительном размере для личного употребления и незаконно хранил его при себе, не имея цели сбыта.
... в 23 часа 24 минуты сотрудником полиции при личном досмотре Тазенкова Р.А., находившегося в опорном пункте полиции, расположенном по адресу: ..., в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании ... от ... вещество, представленное на исследование, изъятое у Тазенкова Р.А., является наркотическим средством - «смесь, содержащая -N(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним AB-PINACA), N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индазол -3 карбоксамид (синоним AKB-48F) - производное наркотического средства N - (адамантан -1 - ил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид (синоним АКВ-48) и N -(адамантан -1 - ил) - 1 - (5 - фторпентил - 1 Н - индол - 3 - карбоксамид (синоним STS-135) -производное наркотического средства N - (адамантан - 1 - ил) - 1 - пентил - 1Н - индол - 3-карбоксамид (синоним АР1СА)». Масса представленного на исследование наркотического средства составила 0, 13 грамма.
Подсудимый Тазенков Р.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными во время дознания доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Тазенкова Р.А. квалифицирует по части первой статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
На основании статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Тазенкова Р.А., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на особый порядок, положительные характеристики участкового уполномоченного, с меcта работы и жительства, что в соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, дознавателем и судом не установлены.
Поэтому суд, расценивая все в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность Тазенкова Р.А. считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он работает, имеет постоянный доход, иждивенцев, долгов не имеет.
С вещественным доказательством по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: бумажный конверт с наркотическим средством весом 0, 10 грамм, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по ..., - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тазенкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде обязательства о явке Тазенкову Р.А. -отменить.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством весом 0, 10 грамм, хранящийся в камере хранения Управления МВД России по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов