Приговор от 16 июня 2014 года №1-458/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 458/2014
 
    № 632694
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                 16 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания Ермоловой А.С.
 
    с участием государственного обвинителя     Пономаренко О.Н.
 
    подсудимого Микушина Д.М.
 
    защитника Запевалова П.Н.
 
    подсудимого Микушина Е.М.
 
    защитника Седовой Э.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
        Микушина Е.М., <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
        Микушина Д.М., <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Микушин Е.М. и Микушин Д.М., проживающие по <адрес>, потребляющие наркотические средства, совершили умышленное преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а именно: незаконное систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
        В ноябре 2013 года у Микушина Е.М. и Микушина Д.М. возник умысел на незаконное систематическое предоставление своего жилища по <адрес>, для потребления наркотических средств, таких как героин, метилендиоксипировалерон и тетрагидроканнабинол. Во исполнение своего преступного умысла Микушин Е.М. вступил с Микушиным Д.М. в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления, а именно Микушин Е.М. и Микушин Д.М., действуя умышленно и осознавая противоправный, преступный характер своих действий, систематически предоставляли свою квартиру <адрес> для потребления наркотических средств, таких как героин, метилендиоксипировалерон и тетрагидроканнабинол нескольким лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.
 
    Микушин Е.М. и Микушин Д.М., во исполнение совместного преступного сговора на незаконное систематическое предоставление своего жилища по <адрес>, для потребления наркотических средств, начав в ноябре 2013 года, свою преступную деятельность, привлекли к потреблению наркотического средства героин по вышеуказанному адресу лиц, нуждающихся в употреблении указанного наркотического средства, в частности ранее знакомых Ф. А.Ф., Т. С.А., К. О.С. При этом Микушин Е.М. и Микушин Д.М., будучи лицами, потребляющими наркотические средства, такие как героин, метилендиоксипировалерон и тетрагидроканнабинол в целях извлечения выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства для приобретения наркотических средств, предлагали приглашенным к ним домой лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств, приносить с собой наркотические средства, часть которых они употребляли сами, что являлось условием в предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    Микушин Е.М. и Микушин Д.М., проживая по <адрес>, не имея официальных источников дохода, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, будучи наркозависимыми лицами, за предоставленное вознаграждение в виде получения наркотических средств, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период времени с ноября 2013г. по 12.02.2014г. незаконно систематически предоставляли свое жилище по <адрес>, для регулярного потребления наркотических средств, таких как героин, метилендиоксипировалерон и тетрагидроканнабинол наркозависимым лицам.
 
    Микушин Е.М. и Микушин Д.М., умышленно создавая условия для реализации совместного преступного умысла на незаконное систематическое предоставление своего жилища по <адрес>, для потребления наркотических средств, совместно приспособили квартиру по месту своего проживания для немедицинского потребления наркотических средств, таких как героин, метилендиоксипировалерон и тетрагидроканнабинол, выделяли лицам, потребляющим наркотические средства, столовые приборы, воду, газовую зажигалку, предоставляли место для отдыха после употребления наркотических средств, тем самым, поддерживая предоставляемую квартиру в функциональном состоянии.
 
    Микушин Е.М. и Микушин Д.М. проживали вместе в одной квартире, находились между собой в родственных отношениях, что позволяло им поддерживать постоянную устойчивую связь, вести совместное планирование совершения преступлений и меры конспирации при осуществлении преступной деятельности продолжительное время.
 
    При этом в целях избежания уголовной ответственности за противоправные деяния Микушин Е.М. и Микушин Д.М. разработали систему конспирации, в соответствии с которой обеспечивалось воспрепятствование входа посторонних лиц в свое жилище, расположенное по <адрес>, а именно Микушин Е.М., соблюдая конспирацию, приводил в квартиру наркозависимых лиц, через окно убеждался в том, что за лицом, посещающим его и Микушина Д.М. жилище, никто не наблюдает, в том числе во время приготовления и употребления наркотического средства с целью исключения возможного обнаружения посторонними лицами, в том числе и сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Микушин Е.М., во исполнение совместного, его и Микушина Д.М. преступного сговора на незаконное систематическое предоставление своего жилища по <адрес> для потребления наркотических средств, согласно отведенной ему роли, обеспечивал контроль за обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в жилище во время немедицинского потребления наркозависимыми лицами наркотических средств, контролируя надежность запирающих устройств входных дверей во время приготовления и потребления наркотических средств, предварительно следил за окружающей обстановкой вне дома.
 
    При этом Микушин Е.М., действуя по предварительному сговору с Микушиным Д.М., согласно заранее достигнутой между ними договоренности обеспечивал безопасность в предоставлении своего жилища. Микушин Д.М., согласно отведенной роли, предоставлял лицам, медицинские шприцы однократного применения, столовые приборы, каким являлась металлическая столовая ложка, воду, газовую зажигалку, стеклянные флаконы, медицинский жгут, при необходимости помогал вводить внутривенную инъекцию наркотического средства, а после потребления наркотического средства предоставлял место для отдыха на диване или кресле.
 
    Действуя по предварительному сговору между собой, согласно ранее распределенных и отведенных им ролей, Микушин Е.М. и Микушин Д.М. в период с ноября 2013 года по 12 февраля 2014 года совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Микушин Е.М., во исполнение совместного, его и Микушина Д.М. преступного сговора на незаконное систематическое предоставление своего жилища по <адрес>, для потребления наркотических средств, в период времени с ноября 2013 года по 12.02.2014 года, систематически предоставляли его Ф. А.Ф., Т. С.А., К. О.С. и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая последних необходимыми для потребления наркотических средств предметами, создавая условия для беспрепятственного употребления наркотических средств и отдыха после употребления наркотиков.
 
    16.01.2014 года в период времени до 14:45 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Микушин Е.М. совместно с Микушиным Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных между собой ролей, предоставили Ф. А.Ф. для потребления наркотического средства героин квартиру <адрес>, пользователями и распорядителями которой они являлись, при этом создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Ф. А.Ф. за возможность в квартире Микушина Е.М. и Микушина Д.М. употребить наркотическое средство, рассчитался с последними частью принесенного с собой наркотического средства. После чего 16.01.2014 г. Ф. А.Ф. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области.
 
    Кроме того, 03.02.2014 года в период времени до 15:10 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Микушин Е.М. совместно с Микушиным Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных между собой ролей, предоставили Т. С.А. для потребления наркотического средства героин квартиру <адрес>, пользователями и распорядителями которой они являлись, при этом создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Т. С.А. за возможность в квартире Микушина Е.М. и Микушина Д.М. употребить наркотическое средство, рассчитался с последними частью принесенного с собой наркотического средства. 03.02.2014 г. Т. С.А. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области и направлен на медицинское освидетельствование в Омский областной наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 03.02.2014 г. у Т. С.А. было установлено наркотическое опьянение.
 
    Кроме того, 04.02.2014 года в период времени до 12:37 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Микушин Е.М. совместно с Микушиным Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенных между собой ролей, предоставили К. О.С. для потребления наркотического средства героин квартиру <адрес>, пользователями и распорядителями которой они являлись, при этом создав условия для отдыха после употребления наркотиков. К. О.С. за возможность в квартире Микушина Е.М. и Микушина Д.М. употребить наркотическое средство, рассчиталась с последними частью принесенного с собой наркотического средства. 04.02.2014 г. К. О.С. была задержана сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области и направлена на медицинское освидетельствование в Омский областной наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от 04.02.2014 г. у К. О.С. было установлено наркотическое опьянение.
 
    12.02.2014 года около 15 час. 57 мин. в 4 подъезде на лестничной площадке первого этажа <адрес> Микушин Е.М. и Микушин Д.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.
 
    12.02.2014 г. в период времени с 15 час. 57 мин. до 16 час. 15 мин. в 4 подъезде на лестничной площадке первого этажа д<адрес> в ходе личного досмотра Микушина Е.М. сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был обнаружен и изъят стеклянный флакон, используемый при изготовлении наркотических средств.
 
    Согласно справке об исследовании № от 13.02.2014 года, на внутренней поверхности представленного в пакете № 2 стеклянного флакона, изъятого 12.02.2014 г. в ходе личного досмотра Микушина Е.М. было обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества.
 
    12.02.2014 г. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 35 мин. на основании постановления <данные изъяты>, в жилище Микушина Е.М. и Микушина Д.М., расположенном по <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинские шприцы однократного применения различной номинальной емкостью, а также предметы, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств.
 
    Согласно справке об исследовании № от 13.02.2014 года, на внутренней поверхности представленной в пакете № 1 смятой бутылки, изъятой 12.02.2014 г. в ходе обследования жилища Микушина Е.М. и Микушина Д.М.., расположенного по <адрес>, было обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства составляет следовые количества.
 
    Согласно справке об исследовании № от 14.02.2014 года, на внутренней поверхности представленного в пакете № 2 стеклянного флакона, изъятого 12.02.2014 г. в ходе обследования в жилище по <адрес>, было обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
 
    Согласно справке об исследовании № от 14.02.2014 года, жидкость объемом 0,8 мл., представленная в шприце (пакет № 3), изъятом 12.02.2014 г. в ходе обследования в жилище по <адрес>, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,01 г.
 
    Подсудимые Микушин Д.М. и Микушин Е.М. вину в совершении указанного преступления признали полностью. Суду пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Микушин Д.М. и Микушин Е.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Микушина Д.М. и Микушина Е.М. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Микушину Д.М., Микушину Е.М. являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, подсудимых.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Микушину Д.М. и Микушину Е.М., судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и с учетом положений ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд назначает наказание подсудимым в строгом соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ и не применяет дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.
 
    Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Микушина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
         В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, обязать Микушина Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
 
    Микушина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
         В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, обязать Микушина Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
 
    Меру пресечения Микушину Д.М., Микушину Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством героин в следовых количествах, смятая бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, стеклянный флакон с наркотическим средством героин в следовых количествах, два медицинских шприца емкостью 2мл. и 3 мл., два фрагмента ампулы из прозрачного бесцветного стекла с надписью «вода для инъекции 5 мл…», медицинский шприц емкостью 3 мл. с наркотическим средством 6-моноацетилморфин массой 0,01г., три медицинских шприца емкостью 2мл., стеклянный флакон, пакет из полимерной пленки – уничтожить; диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Микушина Е.М. от 12.02.2014 г. – уничтожить; ножницы из металла серебристого цвета, металлический пинцет – оставить по принадлежности.
 
        От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                         Е.В. Алипова