Приговор от 07 августа 2014 года №1-458/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-458/2014
 
    (№ 361031)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 августа 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Биробиджанского района Никонова А.С.,
 
    подсудимого Молофеева Д.С.,
 
    защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ефремовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Молофеева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    20.06.2014 в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 35 минут Молофеев Д.С., находясь в лесном массиве, недалеко от дорожного знака <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 04.07.2014 наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количеством 16,45 г. в высушенном виде, что относится к значительному размеру, которую поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь поместил в багажник принадлежащего ему мопеда марки <данные изъяты>, где незаконно без цели сбыта хранил в значительном размере до 20 часов 50 минут 20.06.2014, т.е. до момента обнаружения вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции при остановке, осуществлявшего движение на вышеуказанном мопеде Молофеева Д.С. на участке местности, расположенном по <адрес> Биробиджанского района ЕАО.
 
    В период времени с 00 часов 10 минут по 00 часов 30 минут 21.06.2014 незаконно приобретенное и хранимое Молофеевым Д.С. без цели сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Молофеев Д.С., заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Молофеев Д.С. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласился на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду вынести решение в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия Молофеева Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Молофееву Д.С., судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Молофееву Д.С., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, соседями по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, учитывает объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Молофееву Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Молофеева Д.С. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ два бумажных конверта и газетный сверток с наркотическим средством каннабиса (марихуана) весом 14,25 грамм - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Молофееву Д.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Молофеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Молофееву Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения Молофееву Д.С. обязательство о явке – отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных конверта и газетный сверток с наркотическим средством каннабиса (марихуана) весом 14,25 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Молофееву Д.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Л.В. Веселова