Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
Дело № 1-458/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
06 марта 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Андреева М.И.,
подсудимого Белокурова В.С.,
защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение № 4295 и ордер А 1280177 № 177 от 24.02.2014г.,
при секретаре Кувайцевой М.Е.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белокурова В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Белокурова В.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
26 декабря 2013 года в 20 часов 00 минут у дома Х Белокуров В.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где при производстве личного досмотра Белокурова В.С. у него в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2, 99г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. является крупным размером, которое Белокуров В.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Белокуров В.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Белокурова В.С. и удостоверившись, что он действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Белокурова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белокурова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белокурову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Белокуров В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, Х, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, трудоустроен, Х, Х, Х, Х, которым оказывал материальную помощь и поддержку, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Белокуров В.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом изложенного, принимая во внимание отношение подсудимого Белокурова В.С. к содеянному, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и высокой степени опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, и наказание должно быть назначено Белокурову В.С. в виде реального лишения свободы. При этом суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания Белокурову В.С. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категорий совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белокурова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белокурову В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 марта 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Белокурова В.С. под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 26 декабря 2013 года по 05 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – хранить до постановления приговора или прекращения уголовного дела № Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу