Приговор от 16 июля 2014 года №1-458/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-458/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Копейск 16 июля 2014 года.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС: помощника прокурора: Рябцевой Е.В., подсудимого: Вязовик А.В., защитника: адвоката Шевер В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Вязовик А.В. родившегося ДАТА года, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вязовик А.В. ДАТА. в дневное время около АДРЕС нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), производное N- метилэфедрона - PVP (? - Пирролиди-новалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N- метилэфедрона- PVP (?- Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 прозрачном бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой по горловине, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА., т.е. до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., предоставленное на исследование вещество содержит мефедрон (4-метилметкатинон), производное N- метилэфедрона - PVP (? - Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, масса наркотического средства составляет более ** грамма. В ходе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. представленное на экспертизу вещество содержит мефедрон (4- метилметкатинон), производное N-метилэфедрона - PVP (? - Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которое отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, ко- каиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,675 грамма (** +**), изъятое у Вязовик А.В. образует значительный размер.
 
    Таким образом, своими действиями Вязовик А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Вязовик А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
        Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Вязовик А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый Вязовик А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство им, Вязовик А.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат поддержал заявленное подсудимым Вязовик А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вязовик А.В., предусматривается в виде лишения свободы до трех лет.
 
    Ходатайство Вязовик А.В. о желании им добровольно пройти курс лечения от наркомании в порядке ст. 82.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.72.1 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Вязовик А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого (положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, официально трудоустроенного, его возраст и состояние здоровья), обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совершение преступления небольшой степени тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает, что наказание Вязовик А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68, ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:     
 
    Вязовик А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- вещество содержащее мефедрон (4-метилметкатинон), производное N- метилэфедрона- PVP (?- Пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой 0,6 грамма, находящуюся в камере хранения ОМВД России по г. Копейску Челябинской области, два пакета со смывами с рук Вязовик А.В., находящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Вязовик А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     Г.А. Ярыгин