Приговор от 11 августа 2014 года №1-458/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-458/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-458/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 11 августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Сабирьянова Р.Я.,
 
    при секретаре Фроловой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Актанаева С.И.,
 
    защитника – адвоката Конакова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Актанаева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей или иных лиц состоящих на его иждивении не имеет, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    установил:
 
    Актанаев С.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    09 мая 2014 года примерно в 18 часов 10 минут, Актанаев С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6, стоявшего у ограждения закусочной. В это время и в этом месте у Актанаева С.И., возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Актанаев С.И. подошел к ФИО6, и под предлогом проводить его до дома повел ФИО6 к дому № по <адрес>. 9 мая 2014 года примерно в 18 часов 15 минут, подойдя к дому № по <адрес>, Актанаев С.И. потребовал у ФИО6 кошелек, на что тот ответил отказом. Тогда Актанаев С.И. с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению умышленно кулаками нанес четыре удара в область лица ФИО6, причинив ему тем самым сильную физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.
 
    От полученных ударов ФИО6 упал на землю, после чего Актанаев С.И., продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись безысходностью состояния ФИО6, вследствие примененного в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя открыто для ФИО6 с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сдернул - открыто похитил – со шнурка, прикрепленного к брюкам ФИО6, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> IMEI1:№, IMEI2: №, стоимостью 2000 рублей с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером №, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а из кармана брюк ФИО6 открыто похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 3001 рубль 65 копеек, двумя чеками, отрезком бумажного листа с текстом, материальной ценности для потерпевшего не представляющими.
 
    Открыто похитив указанное имущество Актанаев С.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5101 рубль 65 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Актанаев С.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Актанаева С.И. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину Актанаева С.И. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Актанаева С.И. по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания, руководствуясь статьями 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Актанаева С.И., обстоятельства, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Актанаев С.И. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.
 
    Актанаев С.И. ранее не судим (л.д. 93-97), на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 91, 92), по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы в ГБОУ СПО РМЭ <данные изъяты> и по месту прохождения практики у ИП ФИО7 характеризуется положительно (л.д.99,100), согласно выписки из истории болезни у Актанаева С.И. имеются заболевания, ревматизм (неактивная фаза), недостаточность аортального клапана 0-I степени (л.д. 102).
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Актанаевым С.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся как в написании им явки с повинной, так и даче подробных признательных показаний в ходе предварительного расследования, и добровольное возмещение имущественного ущерба, т.е. действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
 
    Вместе с этим суд так же учитывает состояние здоровья Актанаева С.И..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Актанаева С.И. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд находит необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Актанаеву С.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, что будет соответствовать требованиям статьям 6, 43, 60 УК РФ, при этом, применение более мягкого наказания не будет отвечать целям и принципам уголовного наказания.
 
    И с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого и оценивая мнение со стороны защиты и обвинения, суд приходит к выводу о возможности исправления Актанаева С.И. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    Суд не усмотрел оснований для назначения Актанаеву С.И. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение и данные о личности подсудимого Актанаева С.И., суд не усмотрел оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования
ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у Актанаева С.И. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.И. и п.К. ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Актанаевым С.И. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о его личности не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Актанаева С.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Конакова А.М., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
 
    Судом обсужден вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Актанаева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Актанаеву С.И. наказание считать условным и установить испытательный срок два года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Актанаева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Актанаева С.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Актанаева С.И. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию услуг связи абонентского номера 89024323192, детализацию услуг связи абонентского номера 89177159021 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- Р.Я. Сабирьянов