Приговор от 05 июня 2014 года №1-458/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-458/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-458/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 июня 2014 года                                                           Великий Новгород                                          
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием помощника прокурора Новгородского района Ипатьевой Е.В., подсудимого Кахуты Е.А., защитника Шваб Л.М., представившей удостоверение № 285 и ордер № 007036, при секретаре Антоненковой Л.В., а также потерпевшей ПРС рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кахута А.Е., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
05 февраля 2007 года Новгородским городским судом по шести преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 10 мая 2007 года Новгородским городским судом по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 05 февраля 2007 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Новгородского городского суда от 01 августа 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней, 10 марта 2009 года Новгородским городским судом по двум преступлениям, предусмотренным п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 10 мая 2007 года, окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно постановления Новгородского районного суда от 14 декабря 2010 года неотбытая часть наказания в виде 1 года 28 дней лишения свободы заменена на 1 год 28 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Согласно постановления Новгородского районного суда от 15 апреля 2011 года неотбытое наказание по данному приговору в виде 1 года 28 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 9 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 29 августа 2011 года Новгородским районным судом по п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 11 октября 2013 года по отбытию срока,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    вину Кахуты Е.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    20 октября 2013 года около 02 часов Кахута Е.А. находился в салоне автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак № регион, которым управляла его владелец ПРС Воспользовавшись тем, что ПРС вышла из салона автомобиля на участке автодороги Москва - Санкт-Петербург в 200 метрах по направлению к г. Санкт-Петербург от кафе "У дороги", расположенного по адресу: д. Подберезье, ул. Новгородская, д. 1 Новгородского района Новгородской области, Кахута Е.А. по внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься на нём, пересел с переднего пассажирского на водительское сиденье и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись также тем, что ПРС оставила ключи автомобиля в замке зажигания, поворотом ключа в замке зажигания завел двигатель и тронулся с места. Продолжая свои противоправные действия, Кахута Е.А., управляя данным автомобилем № регистрационный знак №, совершил поездку до 517 километра автодороги Москва - Санкт-Петербург в д. Волынь Новгородского района Новгородской области, где съехал на обочину и оставил данный автомобиль.
 
    Подсудимый Кахута Е.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ночь на 20.10.2013 года находился в кафе "У дороги" в д. Подберезье Новгородского района Новгородской области вместе со своими знакомыми ПРС и ААИ ПРС была на своей а/м №, государственный регистрационный знак №. В кафе у них с посетителями произошел словесный конфликт, чтобы его не обострять, они вышли из кафе, сели в машину и уехали. Это происходило около 02 часов. ПРС села за руль, а он на переднее пассажирское сидение. ААИ. сел сзади. Кахута Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, был ли кто-нибудь еще. Немного проехав, ПРС вышла из машины. Пока она стояла возле машины, пересел с пассажирского места за руль. Ключ зажигания был на месте. Он завел машину и без разрешения ПРС поехал в сторону д. Тютицы Новгородского района Новгородской области. ААИ говорил ему, чтобы он остановился, но он ехал дальше. Немного проехал, остановил машину и стал ее разворачивать, в это время ААИ вышел из машины. Он развернулся и проехал немного, после чего съехал на обочину, где застрял. Ему позвонила ПРС и он сказал ей, где находится. Он осознает, что машину взял без разрешения. ПРС никогда не разрешала ему садиться за руль ее машины, ключей ему не давала.
 
    Виновность подсудимого Кахуты Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
    Согласно протокола явки с повинной, Кахута Е.А. признался в том, что 20.10.2013 года около 02 часов 00 минут он угнал автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ПРС от остановки в 200 метрах от кафе "У дороги" в д. Подберезье Новгородского района Новгородской области. (л.д. 19-20)
 
    Потерпевшая ПРС показала, что в своей собственности имеет автомобиль ВАЗ-21093, 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак №, серебристого цвета. Данный автомобиль она приобрела 11.10.2013 года за 80000 рублей. 19.10.2013 года около 23 часов 00 минут она приехала в кафе "Удороги" в д. Подберезье Новгородского района Новгородской области. В кафе она находилась в компании с ГАЮ., ШНБ ААИ и Кахутой Е.А. Около 02 часов 20.10.2013 года у Кахута с посетителями кафе произошёл словесный конфликт и они решили уйти из кафе. Выйдя из кафе, они сели в машину. Она села на водительское место, Кахута Е.А. - на переднее пассажирское, а ААИ ГАЮ и ШНБ сели на заднее сиденье. Она отъехала в сторону Санкт-Петербурга около 200 метров, в это время между Кахута и ШНБ произошел словесный конфликт. Тогда она остановила машину около остановки и вышла, с ней вышли ГАЮ и ШНБ ААИ остался сидеть на заднем сиденье. Кахута сразу переместился с пассажирского места и сел за руль. Ключи она оставила в замке зажигания, потому Кахута завел машину и резко тронулся с места. Она несколько метров бежала за машиной и кричала: "Стой!". Однако Кахута не реагировал. Он проехал несколько метров в сторону Санкт-Петербурга, после чего развернул машину поехал в строну В.Новгорода. Она, ГАЮ и ШНБ пошли в кафе "У дороги". Минут через 5 в кафе пришел Александров и сказал, что ему пришлось выпрыгнуть из машины, так как Кахута не останавливался и поехал дальше. Она сообщила о случившемся в полицию. Позже автомобиль был обнаружен на съезде с автодороги "Москва-Санкт-Петербург" в сторону д. Волынь Новгородского района Новгородской области. Кахуту Е.А. она видела всего второй раз, никаких отношений между ними нет, в том числе и долговых обязательств. Она никогда не разрешала ему пользоваться своей автомашиной, ключей не давала.
 
    В соответствии с показаниями свидетеля ААИ в ночное время 20.10,2013 года он находился в кафе "У дороги" д. Подберезье Новгородского района Новгородской области. С ним были знакомые ПРС ГАЮ., ШНБ и Кахута Е.А. ПРС была на своей автомашине ВАЗт21093 государственный регистрационный знак №. Около 02 часов-00 минут они все вышли из кафе и сели в машину: ПРС за рулем, Кахута сел на переднее пассажирское сиденье, он сел сзади за пассажирским местом. Они отъехали в сторону Санкт-Петербурга около 200 метров и ПРС остановила машину около остановки. ПРС ГАЮ и ШНБ вышли из машины, а он остался в машине. Кахута сразу перелез на водительское место, завел машину поехал дальше. Ключи у ПРС были оставлены в замке зажигания. ПРС побежала за машиной и кричала, чтобы Кахута остановился. Он также сказал Кахуте, чтобы тот остановился, однако Кахута не реагировал и проехал около 50 метров, после чего остановился и стал разворачивать автомобиль в сторону В.Новгорода, он в это время вышел из машины и пошел в кафе. Там уже были ПРС ГАЮ и ШНБ Он сказал, что вышел из машины, а Кахута поехал дальше. ПРС сообщила в полицию. При нем ПРС не разрешала Кахуте садиться за руль ее машины, ключей не давала. Когда Кахута сел за руль, ему ничего не говорил, молча завел машину и поехал, потом так же ничего не говорил. Позже машину обнаружили на обочине дороги.
 
    Из показаний свидетеля ШНБ усматривается, что в ночь с 19.10.2013 года на 20.10.2013 года он находился в кафе "У дороги" д. Подберезье Новгородского района Новгородской области со своими знакомыми ПРС, ААИ ГАЮ и Кахутой Е,А. фамилии их он узнал позже. ПРС была на своей автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № Около 02 часов 00 минут у Кахуты с кем-то из посетителей кафе произошел конфликт и чтобы не усложнять ситуацию, они все вышли из кафе, сели в машину и поехали в стону Санкт-Петербурга. За рулем была ПРС, Кахута сел на переднее пассажирское сиденье, а остальные сели назад. Они отъехали не более, чем на 200 метров, когда у него с Кахутой произошел словесный конфликт. Он попросил ПРС чтобы она остановила машину, т.к. не хотел продолжать ссору. ПРС, ГАЮ и он вышли из машины, а Кахута и ААИ остались в салоне. Почти сразу Кахута перелез на водительское место, завел машину, т.к. ключи были оставлены в замке зажигания и поехал в сторону СанктгПетербурга. ПРС закричала: "Стой!" и пробежала несколько метров вслед за машиной. Немного проехав, около 50 метров, Кахута развернул машину и поехал в сторону В.Новгорода. Они в это время пошли обратно в кафе, ПРС вызвала полицию. Почти сразу за ними в кафе пришел ААИ и сказал, что когда Кахута разворачивал автомобиль, он вышел из машины, так как не хотел принимать участие в угоне. Позже они узнали, что автомобиль обнаружили на обочине недалеко от кафе. В его присутствии ПРС не разрешала Кахуте ездить на своей автомашине, также никому другому она не давала разрешения садиться за руль. Ключей от автомобиля она никому не давала.
 
    В соответствии с заявлением ПРС от 20.10.2013 года, Кахута Е.А. угнал ее автомашину ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № и просит привлечь его к уголовной ответственности. (л.д. 3)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 20.10.2013 года, осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №, обнаруженный на участке автодороги "Москва-Санкт-Петербург", 517 км на съезде в сторону д. Волынь Новгородского района Новгородской области. (л.д. 6-7)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 20.10.2013 года следует, что осмотрен участок автодороги "Москва - Санкт-Петербург" возле остановки, в 200 метрах от кафе "У дороги", расположенного по адресу: д. Подберезье, ул., д. 1 Новгородского района Новгородской области. (л.д.10-11)
 
    В соответствии с протоколом выемки от 21.11.2013 года, у потерпевшей ПРС произведена выемка копий документов на автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № (л.д.60-61)
 
    Согласно протокол осмотра документов от 21.11.2013 года, осмотрены копии документов на автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № (62-63)
 
    Из протокола осмотра предметов от 22.11.2013 года следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №. (л.д. 72-73 )
 
    Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
 
    Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, болезненное состояние его здоровья, отсутствие ущерба по делу.
 
    Поскольку подсудимый Кахута Е.А. ранее был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, им совершено преступление средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, при определении срока наказания подсудимому, судом не усматривается.
 
    Таким образом, подсудимому должно быть назначено наказание не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы и не более 5 лет лишения свободы.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие в действиях Кахуты Е.А. рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: копии документов на автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21093 переданный на ответственное хранение потерпевшей ПРС - оставить ПРС для дальнейшего использования.
 
    Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шваб Л.М. за оказание ею юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 1100 руб., а также за 2 дня участия в судебном заседании в размере 1100 руб., а всего в размере 2200 руб., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, должны быть взысканы в федеральный бюджет Российской Федерации с подсудимого, который в отношении взыскания с него указанной выше суммы не возражает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кахута А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 5 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Кахуте Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Кахуту Е.А. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Взыскать с Кахуты Е.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2200 руб.
 
    Вещественные доказательства: копии документов на автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21093 переданный на ответственное хранение потерпевшей ПРС - оставить ПРС для дальнейшего использования.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий