Приговор от 06 мая 2014 года №1-458/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-458/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       Дело № 1-458/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                                       6 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бирюковой Е.В.,                 
 
    подсудимого Смирнягина А.В.,
 
    защитника - адвоката Левченко Д.Е.,
 
    при секретаре Постоваловой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Смирнягина А. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнягин умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем автомобиле «Лада-Гранта», государственный регистрационный знак №, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0, 08 грамма, а также при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид), который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пнетил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0, 06 грамма, общая масса вещества 0, 14 грамма, что является значительным размером, до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20 минут, в ходе специальной операции «Наркоман» на объездной дороге Курган - Половинное, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра и досмотра автомобиля сотрудниками полиции на посту ГИБДД «Увал» по адресу: <адрес>, шоссе Тюнина, 7 км.
 
    Подсудимый Смирнягин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнягин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнягина по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнягину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующуюся в целом положительно, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Смирнягина и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование Смирнягина в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается.
 
    Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Смирнягина и возможность получения подсудимым заработной платы, поскольку он является трудоспособным, имеет заработки, считает необходимым назначить Смирнягину наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнягина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Смирнягину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Смирнягина А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое по уголовному делу, пакеты, банку, - уничтожить; телефон - вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                       С.П. Лыткин