Приговор от 24 июля 2014 года №1-458/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-458/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-458/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «24» июля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
 
    подсудимого Воротникова А.Ю.,
 
    адвоката Кныша Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 июля 2014 года,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    а также с участием потерпевшей В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Воротникова, судимого:
 
    1) 27.08.2002 года Красноярским краевым судом по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 24.03.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 7 дней;
 
    2) 08.12.2009 года мировым судьей судебного участка №2 в г.Ачинске по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.08.2002 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Богучанского районного суда от 15.08.2012г., к 2 годам 11 месяцам 22 дням лишения свободы, 29.11.2012 года освобожден по отбытии срока наказания;
 
    3) 06.02.2014 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    4) 02.06.2014 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06.02.2014 г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, находившегося под стражей по данному делу с 22 апреля по 19 июня 2014 года,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    17 апреля 2014 года в дневное время Воротников А.Ю., находясь в квартире ранее ему знакомой В.М., проживающей по адресу: Красноярский край, г. А, ул. Б, дом, кв., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 апреля 2014 года около 15 часов дня Воротников А.Ю., воспользовавшись тем, что В.М. вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька В.М., находящегося в поддувале печи, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В.М., причинив ей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Воротников А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
 
    Потерпевшей В.М. в ходе предварительного следствия заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 5 000 рублей.
 
    Подсудимый Воротников А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
 
    Потерпевшая В.М. не возражала рассматривать уголовное дело в особом порядке.
 
    Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заместитель Ачинского межрайонного прокурора Шабанов А.М. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Воротниковым А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Воротников А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Воротникова А.Ю. суд квалифицирует по пункту«в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Воротников А.Ю. к административной ответственности не привлекался, однако участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, известен в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Воротникову А.Ю., суд признаёт: явку с повинной (л.д.72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, признание вины и раскаяние в содеянном,
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Воротникову А.Ю., суд признает рецидив преступлений относительно приговоров от 27.08.2002 г., 06.02.2014 г.
 
    Обстоятельств для назначения наказания Воротникову А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, судом не установлено оснований для назначения наказания Воротникову А.Ю. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Воротникову А.Ю. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также рецидива преступлений, суд назначает Воротникову А.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания Воротникову А.Ю. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, согласно требованиям которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также с учётом полного признания Воротниковым А.Ю. исковых требований В.М., суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей В.М. на сумму 5 000 рублей, в полном объёме.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Кныша Ю.В. на предварительном следствии и в суде 24 июля 2014 года на общую сумму 6600 рубля 00 копеек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета – взысканию с Воротникова А.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Воротникова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением, за которое он признан виновным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 02 июня 2014 года, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Воротникову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Воротникову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска Красноярского края. Срок отбытия наказания Воротникову А.Ю. исчислять с 24 июля 2014 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Воротникова А.Ю. под стражей с 22 апреля 2014 года по 23 июля 2014 года включительно.
 
    Гражданский иск В.М. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Воротникова в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением в пользу В.М. 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката Кныша Ю.В. на предварительном следствии и в суде, на общую сумму 6 600 рублей 00 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон, серийный номер, imei, imei, находищийся в камере хранения МО МВД России «Ачинский», передать Воротникову А.Ю.;
 
    - черный кожаный кошелек, оставить в распоряжении потерпевшей В.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воротниковым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий Е.В. Кудро