Дата принятия: 20 сентября 2013г.
Номер документа: 1-458/13
Дело № 1-458/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 20 сентября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Анайкина А.Н.,
защитника Мейрис – Мейерс Т.Э.Г.,
представившего удостоверение ..............и ордер № от ..............года,
при секретаре Гевондян А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНАЙКИНА А.Н., .............. года рождения, .............., ранее судимого:
3 июля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 319 УК РФ ч. 1 ст. 318 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей;
13 марта 2012 года Мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцам.
16 октября 2012 года постановлением Мирового судьи СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края исправительные работы заменены на 1 месяц 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; 31.12.2012 года освобожден по отбытию наказания,
26 августа 2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Анайкин А.Н. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
14 августа 2013 года, примерно в 13 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 400 метров в восточную сторону от здания, расположенного по адресу: .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой сухого вещества на момент исследования 48,76 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
14 августа, примерно в 13 часов 25 минут, сотрудниками ОГАИ Отдела МВД России по Минераловодскому району, на поле, расположенном на расстоянии 400 метров на восток от здания, расположенного по адресу: .............., был задержан Анайкин А.Н., у которого, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой сухого вещества на момент исследования 48,76 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
Анайкин А.Н. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Анайкин А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Мейрис - Мейерс Т.Э.Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Анайкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Анайкина А.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Анайкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 26 августа 2013 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 3 месяцев ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Анайкину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис «марихуану», массой 48,37 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Анайкина А.Н., а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий