Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-458/13
Дело № 1 -458/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,
подсудимого Иванова Э.А.,
защитника-адвоката Панова Д.В.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
при секретаре Родиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...... гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Иванов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не имея умысел на сбыт наркотического средства, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в бумажный сверток, являющееся наркотическим средством – смесью в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,91 грамм, что составляет значительный размер.
Расфасованное в бумажный сверток порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,91 грамм Иванов А.Э., без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил в левом наружном кармане куртки красного цвета, надетой на него, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в кабинете № –го ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Иванова Э.А., в присутствии защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванова Э.А., в судебном заседании поддержал его защитник.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Иванова Э.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иванова Э.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении Иванову Э.А., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Иванов Э.А. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Э.А. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....., наличие заболеваний печени.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Э.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Ивановым Э.А. преступления, изложенных выше данных о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Э.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Иванова Э.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Иванову Э.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, СD – диск хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.П. Федоров