Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-458/13
уг.дело № 1- 458/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск « 29« января 2014 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи - Репина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Кружкова В.А.,
подсудимого: Воложанина Р.В.
защитника: Мондровского В.П., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
а также потерпевшего: КВС
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воложанина Р.В. родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
1)24.05.1999г. <данные изъяты> по п.п. » Б, В, Г » ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней;
2)14.03.2002г. <данные изъяты> по п. » В » ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания;
3)19.09.2008г. <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;
не работавшего, проживавшего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воложанин Р.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершил грабеж и кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
- так, 13 февраля 2013 года примерно в 23 часа 45 минут Воложанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в комнате <адрес> в Советском районе г.Красноярска, поссорился с КВС и в ходе ссоры с целью нанесения побоев, взял с электроплиты металлический казан, и, подойдя к КВС на близкое расстояние, умышленно нанес последнему два удара данным казаном по голове, и три удара правой рукой по лицу, отчего потерпевший КВС испытал физическую боль;
- в эти же сутки примерно в 23 часа 50 минут Воложанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по вышеуказанному адресу после нанесения побоев потерпевшему КВС при вышеизложенных обстоятельствах увидел на шее у последнего цепь с крестом из металла желтого цвета, и решил совершить грабеж чужого имущества, для чего подошел к КВС, и рывком сорвал с шеи последнего золотую цепь весом 23,98 грамма стоимостью 38960 рублей 55 копеек, на которой находился золотой крест весом 2,19 грамма стоимостью 3558 рублей 11 копеек, затем, КВС, по требованию Воложанина Р.В., передал последнему наручные часы « Касио » стоимостью 2260 рублей, после чего Воложанин Р.В., открыто похитив имущество, принадлежащее КВС, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему КВС материальный ущерб на общую сумму 44778 рублей 66 копеек;
- кроме этого, 13 февраля 2013 года примерно в 23 часа 50 минут Воложанин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в комнате <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел на вешалке куртку, принадлежащую КВС, и решил совершить кражу чужого имущества, для чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, из правого нагрудного кармана куртки тайно похитил сотовый телефон « FLY » стоимостью 2500 рублей, принадлежащий КВС, после чего Воложанин Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему КВС ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Воложанин Р.В. вину в совершении преступлений – нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого Воложанина Р.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Воложанин Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Воложанина Р.В.:
- по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных Воложаниным Р.В. преступлений, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит, а также данные о личности, что Воложанин Р.В. – полностью признал вину в совершении преступлений, ущерб, однако отрицательно характеризовался в быту.
Суд, на основании п.п.» И, К « ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воложанина Р.В.: явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воложанина Р.В., рецидив преступлений, и считает необходимым назначить Воложанину Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию <данные изъяты> режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воложанина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ - 3(три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Воложанину Р.В. наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты>
Срок наказания подсудимому Воложанину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания подсудимому Воложанину Р.В. зачесть время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Воложанину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей в СИЗО – 1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- документы, хранить при деле;
- коробку от телефона, металлический казан, уничтожить, как не представляющие ценности;
- куртку, золотые изделия, часы - оставить потерпевшему КВС;
- залоговый билет - оставить КМГ
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Воложаниным Р.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Судья: ( Репин Е.Ю. )