Дата принятия: 20 июля 2012г.
Номер документа: 1-457/7
Дело № 1- 457/7
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2012 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,
защитника адвоката Салдаевой Е.С., предъявившей ордер № 64 от 27 апреля 2012 года, действующей по назначению,
при секретаре Гюнтер Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Климовца С.А., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
1. Мировым судьей судебного участка № 2 г. Петрозаводск 11 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Климовец С.А. 01 февраля 2012 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Климовец С.А., способствуя совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на пособничество, выразившееся в оказании содействия и устранении препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из личной заинтересованности, 01 февраля 2012 года в период около 19 часов 00 минут, договорился с ФИО9, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем. Реализуя свой умысел, в указанный день в период до 19 часов 35 минут, находясь <адрес>, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые приобрел в этот же день в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 43 минут у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш массой 4,1 грамма, которое передал ФИО11 в тот же день около 19 часов 45 минут, находясь <адрес>
В судебном заседании подсудимый Климовец С.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником Салдаевой Е.С., им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Климовцу С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Климовца С.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию настоящего преступления, а также иных, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков<данные изъяты>.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим к условной мере наказания, в период испытательного срока поведение не было безупречным, допускал нарушения обязанностей, возложенных судом, неоднократно не являвшись на регистрацию. <данные изъяты> При этом суд учитывает, что в установленный законом срок в добровольном порядке Климовец С.А. штрафы не уплатил, не смотря на незначительность их размеров, и взысканы они в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем в день судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Петрозаводска от 11 февраля 2011 года, оказавшееся неэффективным для виновного, не может быть сохранено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Климовец С.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания колонию-поселение. Учитывая данные о личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, суд пришел к выводу, что он должен следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
В отношении Климовца С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Климовца С.А. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, определив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Климовцу С.А. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Петрозаводск от 11 февраля 2011 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив по совокупности приговоров к отбытию10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Климовцу С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2012 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья Носова М.А.