Дата принятия: 27 сентября 2010г.
Номер документа: 1-457/3-2010г.
Дело № 1- 457/3 -2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
подсудимого Абушахманова С.Ф.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер № 302/253 от 14 апреля 2010 года и удостоверение № 314, выданное 03 декабря 2007 года,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Абушахманова С.Ф., ........, ранее судимого:
1). 27 марта 2001 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 14 апреля 2004 года) по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003) к 4 годам лишения свободы, освобожден 29 июля 2004 года по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 22 июля 2004 года условно-досрочно на 4 месяца 24 дня,
2). 24 февраля 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07 декабря 2003 года по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 03 декабря 2007 года условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней,
3). 27 мая 2008 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 24 февраля 2005 года и окончательно определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда Республики Карелия от 06 июля 2009 года Абушахманов С.Ф. был переведен в колонию-поселение. Освобожден по отбытии срока 29 января 2010 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 14 апреля по 16 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абушахманов С.Ф. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут 04 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № дома № по ул. ........ в городе Петрозаводске Республики Карелия, вместе с ранее знакомым ему К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к К., взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, вооружившись им, подошел к К. и, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему не менее одного удара клинком указанного ножа в живот, чем причинил К. физическую боль и, согласно заключению эксперта - рану живота в левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Абушахманов С.Ф. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Коновалов Н.В. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Абушахманов С.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Абушахманова С.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Абушахманова С.Ф., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абушахмановым С.Ф. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Абушахманов С.Ф. ранее неоднократно судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
В действиях Абушахманова С.Ф. в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он трижды осуждался к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, в связи, с чем наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Абушахмановым С.Ф. преступления, совершившего тяжкое преступление через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Абушахманову С.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По делу заместителем прокурора города Петрозаводска Витухиным В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Абушахманова С.Ф. в пользу МУЗ «........» г. Петрозаводска 9390 рублей 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего К.
В судебном заседании государственный обвинитель просил оставить иск без рассмотрения, для уточнения суммы, заявленного иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В связи с заявленным ходатайством, суд считает, что данный иск подлежит оставлению без рассмотрения, передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ – орудия преступления и предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБУШАХМАНОВА С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абушахманову С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Абушахманова С.Ф. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 14 апреля по 16 апреля 2010 года.
Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора города Петрозаводска Витухиным В.В. о взыскании с Абушахманова С.Ф. в пользу МУЗ «........» г. Петрозаводска 9390 рублей 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего К. оставить без рассмотрения, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож, полотенце - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абушахмановым С.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья