Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1–457/2014
1 – 457/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Рыбинск 21 августа 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области
в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,
подсудимой Евграфовой М.А.,
защитника Шустрова Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Симахиной А.Ю.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Евграфовой М.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 21 января 2002 года <данные изъяты> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от 15 апреля 2004 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 29 августа 2006 года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней из учреждения ФГУ ИК – № <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от 18.08.2006 года),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евграфова М.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Евграфова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на
пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в дневное время одного из дней середины мая 2014 года, по телефону согласилась с предложением неустановленного органами предварительного следствия лица, содержащегося в учреждении ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, об оказании последнему содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно согласилась забрать наркотические средства у неустановленного лица, хранить их по месту своего жительства, после чего передать указанные наркотические средства лицу, которое должно будет их отвезти к территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: г<адрес> После этого Евграфова М.А., оказывая пособничество неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя в интересах приобретателя - неустановленного лица, следуя его указаниям, в этот же день в середине мая 2014 года в период времени с 17 ч. 00 мин. до 21 ч. 00 мин., находясь у д. № по <адрес>, получила от неустановленного лица 2 свертка, в которых находились наркотические средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общим весом 13,110 грамма (заключение эксперта №С-41 от 11.06.2014 года), и наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 57, 747 грамма (заключение эксперта №С-42 от 16.06.2014 года), таким образом, незаконно приобрела указанные наркотические средства. Оборот данных наркотических средств на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681. Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», указанный размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), относится к крупному размеру, а размер наркотического средства - каннабис (марихуаны) относится к значительному размеру. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Евграфова М.А. проследовала с указанными наркотическими средствами в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общим весом 13,110 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 57, 747, с момента их незаконного приобретения до 20 ч. 00 мин. 04.06.2014 года. В этот день ФИО1., не знавший о преступном умысле своего знакомого (далее гражданин Л.) и ранее незнакомой Евграфовой М.А. на оказание пособничества неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, по просьбе Л. проследовал на автомашине АВТО 1 гос. номер № регион к д. № по <адрес> После этого ФИО1, действуя по просьбе Л., около 20 ч 00 мин 04.06.2014, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по <адрес>, забрал у ранее незнакомой Евграфовой М.А. полимерный пакет, в котором находились наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общим весом 13,110 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана), общим весом 57, 747 грамма. После этого ФИО1 проследовал с указанными наркотическими средствами на автомашине АВТО 1 гос. номер № регион к библиотечно- информационному центру (далее БИЦ) «Радуга», расположенному по адресу: <адрес> где передал в 20 ч. 15 мин. 04.06.2014 пакет со свертками с указанными наркотическими средствами гражданину Л. После чего гражданин Л., имея умысел, направленный на оказание пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, сел в автомашину Хрусталева А.Н. с целью отвезти указанные наркотические средства к территории ФКУ ИК-№ УФСИН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: г<адрес>, для дальнейшей передачи наркотических средств неустановленному лицу. Однако преступные действия Л. и Евграфовой М.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что в 20 ч. 20 мин. 04.06.2014 у БИЦ «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, Л. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотические средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общим весом 13, 110 грамма и каннабис (марихуана), общим весом 57, 747 грамма, были изъяты у Л. из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия в 21 ч. 00 мин. 04.06.2014.
При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Евграфова М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, подсудимая осознает. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.
Суд приходит к выводу, что виновность Евграфовой М.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, помимо признания ее подсудимой, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евграфовой М.А. суд окончательно квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В соответствии с п.п. Г.И. ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Евграфовой М.А., являются наличие на иждивении двух малолетних детей – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3ДД.ММ.ГГГГ явка с повинной.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, и состояние здоровья подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Евграфовой М.А.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Евграфовой М.А., является рецидив преступлений. На момент совершения умышленного тяжкого преступления, за которое Евграфова М.А. осуждается настоящим приговором, она имела непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от 21 января 2002 года за совершение умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений. По данному приговору Евграфова М.А. отбывала наказание в виде реального лишения свободы. При таких обстоятельствах в силу ст. 18 ч. 2 п. Б. УК РФ в действиях Евграфовой М.А. усматривается опасный рецидив преступлений.
Таким образом, наказание Евграфовой М.А. назначается с применением положений ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд не усматривает. В силу наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, в отношении Евграфовой М.А. не могут быть применены положения ст. 62 ч.1 УК РФ, 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07 декабря 2011 года).
Евграфова М.А. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее значительную степень общественной опасности.
При оценке личности подсудимой суд отмечает, что Евграфова М.А. имеет постоянное место жительства, проживает с сожителем и двумя малолетними детьми, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. Подсудимая состоит на учете в Рыбинском ЦЗН. На учете в диспансерном отделении ГБУЗ ЯО «<данные изъяты>», в ГБУЗ ЯО «<данные изъяты>» подсудимая не состоит. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий подсудимой Евграфовой М.А. санитарное состояние помещения удовлетворительное, условия для проживания малолетних детей ( мебель, одежда, предметы личной гигиены) имеются.
Изучив все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, включая ее возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая требования ст. 73 ч.1 п. В УК РФ, суд приходит к выводу, что лишь назначение наказания в виде лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении Евграфовой М.А.
Вид исправительного учреждения Евграфовой М.А. суд назначает, руководствуясь ст. 58 ч.1 п.Б. УК РФ, и определяет подсудимой для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
При назначении наказания Евграфовой М.А. суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011 года), ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела подсудимая Евграфова М.А. имеет ребенка в возрасте 6 лет (дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ) и ребенка в возрасте 2 месяцев (сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ), заверила суд, что имеет намерение и возможности в настоящее время и в дальнейшем самостоятельно воспитывать и содержать своих детей, необходимые бытовые условия для проживания детей с матерью созданы, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимую, суд приходит к выводу о возможности применить к Евграфовой М.А. положения ст.82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания до достижения младшим ребенком - ФИО3 - четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евграфову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Евграфовой М.А. наказание по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 УК РФ исполнение назначенного Евграфовой М.А. наказания отсрочить до достижения сыном - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евграфовой М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения ЦАХ и ТО УМВД России по Ярославской области по квитанции № от 17 июля 2014 года; сверток с 25 инсулиновыми шприцами, металлические шарики, упаковочный материал - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Грицай Е.В.