Приговор от 15 июля 2014 года №1-457/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-457/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-457/2014 (№ 45979)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                 15 июля 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Баженовой А.А.,
 
    подсудимого Ванина А.П.,
 
    защитника – адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> года, действующей на основании ордера <номер> от <дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ванина А. П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ванин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    04.03.2014 года около 19 часов 00 минут Ванин А.П. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, пришел в район местности, расположенной <данные изъяты> <адрес>, где умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел <данные изъяты> вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 346,8 г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 346,8 гр., незаконно, не имея соответствующего разрешения, Ванин А.П. хранил в находящимся при нем полимерном пакете до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра 04.03.2014 года в 22 час. 00 мин. в помещении дежурной комнаты ЛПП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Ванин А.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
               Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
        По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Ванина А.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ванин, подтверждается доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Ванина А.П. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, трудовую занятость на работах по частному найму, а также молодой возраст подсудимого, и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Ванина А.П. положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ванину А.П. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч.1 ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его трудоспособности, имущественного положения, исходя из принципа справедливости, суд считает, что не целесообразно назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Основания для применения в отношении Ванина А.П. условного осуждения отсутствуют в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, следовательно, наказание в виде лишения свободы Ванину А.П. подлежит назначению к отбытию реально.
 
    Судом установлено, что Ванин А.П. совершил указанное выше умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> года, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание Ванину А.П. подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Ванин А.П. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана массой 341,7 г., и смывы с ладоней Ванина А.П., изъятые <дата> года, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - подлежат уничтожению.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Ванина А.П. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ванина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ванина А. П. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от <дата> года, на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Ванину А.П. приговором <данные изъяты> от <дата> года, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Ванину А. П. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ванину А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ванину А.П. исчислять <данные изъяты> с <дата> года.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана массой 341,7 г., и смывы с ладоней Ванина А.П., изъятые <дата> года, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
 
        Вопрос о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-457/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область.