Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-457/2014
Дело № 1-457/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург «15» апреля 2014 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимого Климова А.А.
его защитника – адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение № 413 и ордер № №,
при секретаре Микейловой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климова А.А. рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца <адрес>, гражданина РФ,
со средним - специальным образованием, холостого,
имеющего ребенка 2008 года рождения,
работающего <данные изъяты>»,
имеющего временную регистрацию и проживающего в Санкт-Петербурге по
адресу: <адрес> (<данные изъяты>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,65 гр, то есть в значительном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Энгельса, д. 140 литер А, изъявшими у него в указанный день в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в комнате полиции станции «Проспект Просвещения» указанное психотропное вещество.
В судебном заседании подсудимый КЛИМОВ А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КЛИМОВ А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КЛИМОВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
Суд учитывает, что КЛИМОВ А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что КЛИМОВ А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ учитывает, что ФИО1 имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить КЛИМОВУ А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения КЛИМОВУ А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно квитанции № № по вступлении приговора в законную силу не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный КЛИМОВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)