Приговор от 07 июля 2014 года №1-457/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-457/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 07 июля 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,
 
    подсудимого Курзаева А.М.,
 
    защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-457/2014 в отношении:
 
    Курзаева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курзаев А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    07 мая 2014 года около 02 часов 00 минут Курзаев А.М., находясь у д.52 по ул.Первомайской г.Тюмени, действуя умышленно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метипропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам, массой 1,4889 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки, а затем в квартире <данные изъяты> д.№ по <адрес> до проведения осмотра указанной квартиры сотрудниками полиции, которыми указанное количество наркотического средства, принадлежащее Курзаеву А.М., было обнаружено и изъято в ходе осмотра жилой комнаты № в квартире № д.№ по <адрес>, проведенного в период времени с 23 часов 50 минут 07 мая 2014 года до 00 часов 30 минут 08 мая 2014 года.
 
    Подсудимый Курзаев А.М. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Липовцева Н.Е., защитник Либик О.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Курзаева А.М. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курзаев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Курзаева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года №1159), вещество растительного происхождения, содержащее производное N-(1-карбамоил-2-метипропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, относящееся к наркотическим средствам, массой 1,4889 грамма является крупным размером.
 
    При назначении наказания Курзаеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Курзаев А.М. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете у нарколога с 12 мая 2014 года с диагнозом <данные изъяты>.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курзаеву А.М.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что он раскаивается в совершении преступления, осознал неправильность своего поведения, и просил не лишать его свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курзаеву А.М., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Курзаева А.М., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, отношения Курзаева А.М. к содеянному, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Курзаеву А.М., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
 
    Дополнительные наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Курзаеву А.М. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Курзаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Курзаеву А.М. считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
        Обязать Курзаева А.М. трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения Курзаеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство, хранящееся в специализированной комнате хранения наркотических средств УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень, ул.М.Горького, д.45 – конверт белого цвета с наркотическим средством – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Судья ________________ Р.Х. Кукеева