Приговор от 21 мая 2014 года №1-457/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-457/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-457/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 21 мая 2014 года                
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    подсудимого Дубровского Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение №649 и ордер №378 от 21.05.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении
 
    Дубровского Ю. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    Дубровский Ю.А. совершил два эпизода краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимым совершены умышленно в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Дубровский Ю.А., получив от Г. пластиковую карту ОАО «ОТП Банка» для снятия денежных средств и последующего приобретения спиртных напитков, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «Сбербанк», а также зная от Г. пин - код к вышеуказанной карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем обналичивания похитил с данной карты денежные средства в сумме 9 500 рублей, принадлежащие Г., а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 04 минут денежные средства в сумме 5 500 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 06 минут денежные средства в сумме 2 000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 08 минут денежные средства в сумме 2 000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Дубровский Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дубровский Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что находящаяся в кухне Г. за его действиями не наблюдает, увидел находящуюся на кухонном столе пластиковую карту ОАО «ОТП Банка», принадлежащую Г., не представляющую для нее материальной ценности, которую ранее вернул потерпевшей после совершения тайного хищения денежных средств с нее, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ее. После чего Дубровский Ю.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ пришел по адресу: <адрес>, где используя терминал ОАО «Сбербанк», а также зная от Г. пин - код к вышеуказанной карте, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем обналичивания похитил с данной карты денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Г., а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут денежные средства в сумме 4000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 13 минут денежные средства в сумме 4000 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут денежные средства в сумме 4000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Дубровский Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
 
    Подсудимый Дубровский Ю.А. свою вину по предъявленному обвинению признал, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данных ходатайств подсудимый осознает.
 
    Защитник, прокурор и потерпевшая Г. поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Вина подсудимого Дубровского Ю.А., кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Дубровского Ю.А. по обоим эпизодам по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Дубровского Ю.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Дубровского Ю.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Дубровского Ю.А. является рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Дубровский Ю.А. <данные изъяты>
 
    Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Учитывая, что Дубровский Ю.А. <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд применяет ст.73 УК РФ, устанавливает испытательный срок, в течение которого Дубровский Ю.А. должен доказать свое исправление, а также не назначает дополнительные виды наказаний.
 
    Правовые основания для изменения категории тяжести совершенных преступлений отсутствуют.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, не установлено, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Исковые требования потерпевшей являются обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, выписку по счету с банковской карты «ОТП Банк» - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дубровского Ю. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубровскому Ю.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Дубровскому Ю.А. наказание условным, установить испытательный срок – 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности, ежемесячно осуществлять перечисление денежных средств в счет возмещения ущерба потерпевшей, документы об этом предоставлять в указанный выше специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Дубровскому Ю.А. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Дубровского Ю.А. освободить в зале суда немедленно.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Дубровским Ю.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 21.05.2014.
 
    Исковые требования Г. удовлетворить в полном объеме, взыскать в ее пользу с Дубровского Ю.А. 21500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, выписку по счету с банковской карты «ОТП Банк» - хранить при деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Е. Юрова