Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-457/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Самара 17 июля 2014 года
Кировский районный суд города Самары в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой К.Ю.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.
Подсудимого Леонидова А.С.
Защитника Давыдова А.С., предъявившего удостоверение №, ордер №
Потерпевшей Л.О.П.
При секретаре судебного заседания Рязановой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, с изъятиями, предусмотренными ст.226-9 УПК РФ, уголовное дело №1-457/2014 в отношении: Леонидова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонидов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.00 увидел у <адрес> автомашину «<данные изъяты>» № рус, принадлежащую Л.О.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, автомашиной «<данные изъяты>» № рус, Леонидов А.С., зная о том, что Л.О.П., с которой он проживает в одной квартире по адресу: <адрес>, но не ведет совместного хозяйства, хранит в тумбочке в комнате запасной комплект ключей от автомашины «<данные изъяты>» № рус путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Л.О.П. спит, взял из тумбочки запасной комплект ключей от автомашины «<данные изъяты>» № рус, подошел к автомашине, проник в салон. Леонидов А.С. сел на переднее водительское сиденье указанной автомашины, при помощи ключей завел двигатель автомашины, незаконно, без разрешения хозяина автомашины совершил движение от <адрес> по улицам <адрес>.
Своими действиями Леонидов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонидов А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, с изъятиями, предусмотренными ст.226-9 УПК РФ.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Леонидов А.С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.00 без разрешения потерпевшей взял из тумбочки ключи от автомашины Л.О.П., проник в салон автомашины, припаркованной у <адрес>, совершил движение на автомашине от <адрес>, после чего припарковал автомашину на стоянке недалеко от указанного дома. Управлять автомашиной Л.О.П. ему не разрешала.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонидов А.С. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены.
Вина Леонидова А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также доказательствами, указанными в обвинительном постановлении:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
- заявлением Л.О.П. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего угон ее автомашины (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10), согласно которому осматривается участок местности около <адрес>;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), согласно которому осматривается участок местности у <адрес>;
- протоколом явки с повинной (л.д.21), согласно которому Леонидов А.С. признается в угоне автомашины «<данные изъяты>» № рус.;
- показаниями потерпевшей Л.О.П., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 она обнаружила пропажу своей автомашины «<данные изъяты>» № рус, припаркованной ею у <адрес> обратилась в полицию, через некоторое время ей сообщили, что автомашина найдена на стоянке недалеко от ее дома, работник стоянки описал приметы лица, оставившего автомашину, после чего стало известно, что автомашину угнал ее бывший муж Леонидов А.С.
Действия Леонидова А.С. дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обвиняемый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Леонидов А.С. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Леонидову А.С. ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 226-9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонидова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Леонидову А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Леонидова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы; находиться по месту своего постоянного проживания в период с 22 часов до 6 часов ежедневно, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения Леонидову А.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд города Самары.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: К.Ю.Мельникова