Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-457/14
дело № 1-457/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 23 июня 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Поляковой М.В.,
потерпевшего А,
обвиняемого Чумичева А.В.,
защитника – адвоката Тарасова В.П., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чумичева А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чумичев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 26 февраля 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, и имея свободный доступ к комнатам, расположенным в данной квартире, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату Б, откуда тайно похитил лежащее на полке шкафа имущество, принадлежащее А, а именно: планшетный компьютер марки <данные изъяты> 3000, стоимостью 8000 рублей, планшетный компьютер марки <данные изъяты> стоимостью 11000 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим А на общую сумму 27000 рублей, Чумичев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил своими преступными действиями А значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Подсудимый Чумичев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумичев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чумичев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чумичева А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в НД, ПНД не состоит, страдает рядом заболеваний, вину признал, раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Чумичеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Чумичева А.В. возможно без отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание постановляет считать условным.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также суд не находит оснований для применения к Чумичеву А.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумичева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Чумичеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: акт закупки от 26.02.2014 г. на планшетный компьютер марки <данные изъяты> - хранить при материалах дела, коробку от планшетного компьютера марки <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина