Приговор от 01 октября 2013 года №1-457/13

Дата принятия: 01 октября 2013г.
Номер документа: 1-457/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-457/13                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              01 октября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Мубаракзянова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Аюпова И.Х. предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    представителя потерпевшей, адвоката Остапенко Ю.С., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МУБАРАКЗЯНОВА А.Н.,
 
    ---,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        --.--.---- г. примерно в 23 часа 38 минут Мубаракзянов А.Н., управляя автомобилем «---», регистрационный знак ---, двигался по проспекту Ямашева со стороны ... .... В пути следования Мубаракзянов А.Н., совершил маневр перестроения, с третьей (от правого края проезжей части) полосы движения на вторую. При выполнении маневра перестроения, Мубаракзянов А.Н. не уступил дорогу автомобилю ---, регистрационный знак ---, под управлением ФИО7, движущемуся в попутном направлении по второй (от правого края проезжей части) полосе движения, чем нарушил требования п.п.1,5, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения РФ. В результате нарушения требований ПДД РФ, напротив ... ... по проспекту Ямашева ... ..., Мубаракзянов А.Н. совершил столкновение с автомобилем ФИО7, после чего потерял контроль за управлением автомашины и совершил наезд на опору фонаря городского электроосвещения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «---», регистрационный знак ---, ФИО10 причинен тяжкий вред здоровью не совместимый с жизнью, повлекший смерть ФИО10 --.--.---- г..
 
    Подсудимый Мубаракзянов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что --.--.---- г., находясь за рулем автомашины «---», регистрационный знак ---, вместе с друзьями ехали в сторону «Молодежного центра». Начал перестроение с одной полосы движение на другую, включил сигнал поворота, в зеркало заднего вида видел автомашину ---, которая ехала сзади, возможно, неправильно оценил дорожную обстановку. После перестроения почувствовали удар сзади, машину занесло и задней левой частью откинуло на фонарный столб.
 
    Вина Мубаракзянова А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Свидетель ФИО6 суду показал, что --.--.---- г. в 00 часов получили сообщение от дежурной части о ДТП с пострадавшими и подъехали на место ДТП, где были две машины - «---» и ---. Автомашина «---» наехала на опору освещения. Водитель автомашины «---» пояснил, что он перестаивался, получил сзади удар. Второй водитель сказал, что было резкое перестроение автомашины «---», он не успел среагировать.
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. в 23 часа 45 минут за рулем автомашины --- ехал по проспекту ... ... по третьей полосе слева. При подъезде к стадиону, с левого ряда, под углом 45 градусов резко выехал автомобиль «---». Правой пассажирской стороной въехали в левую заднюю часть автомашины «---». «---» откидывает вправо. На какое-то время потерял сознание.
 
    Свидетель ФИО8 суду показал, что в автомашине под управлением ФИО7 ехали по крайней правой полосе со скоростью 70-75 км/час. Момент столкновения произошел быстро. После ДТП у «---» задняя дверь за водителем была повреждена, были пострадавшие.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что --.--.---- г. в 23-24 часа с Мубаракзяновым А.Н., ФИО10 и ФИО11 возвращались с его дня рождения, ехали к «Молодежному центру» на автомашине «---» под управлением Мубаракзянова А.Н. Перестраивались с третьей полосы справа на вторую полосу справа. После маневра перестроения сзади получили удар, автомашину занесло по часовой стрелке и ударило об столб. Удар пришелся в заднюю часть автомобиля, там, где сидел ФИО10
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что --.--.---- г. ехали на автомашине «---» под управлением Мубаракзянова А.Н. к «Молодежному центру». Ничего не помнит, очнулся в реанимации.
 
    Вина Мубаракзянова А.Н. подтверждается материалами уголовно дела:
 
    - справкой о ДТП, где указано, что дорожно-транспортное происшествие имело место напротив ... ... по п... ... с участием автомобилей «---», регистрационный знак ---, под управлением водителя Мубаракзянова А.Н. и ---, регистрационный знак ---. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО10 получил травмы, повлекшие смерть – лист дела 6;
 
    - протоколом осмотра места ДТП от --.--.---- г. и приложения к нему - схемой, фототаблицей, которыми установлено, что дорожно-транспортное происшествие имело место напротив ... ... по п... ... с участием автомобилей «---», регистрационный знак ---, под управлением водителя Мубаракзянова А.Н. и ---, регистрационный знак ---. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО10 получил травмы, повлекшие смерть. Осмотром зафиксировано: конфигурация проезжей части п... ...; расположение транспортных средства после происшествия, место столкновения транспортных средств и место наезда «---», регистрационный знак ---, на препятствие, след торможения автомобиля --- регистрационный знак --- длинной --- метров, след бокового скольжения автомобиля ---, регистрационный знак ---, длинной --- метра – листы дела 7-9, 10, 11-14;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г., которой установлено, что телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО10 – листы дела 35-39;
 
    - заключением автотехнической судебной экспертизы №--, №-- от --.--.---- г., которой установлено, что характер и локализация механических повреждений на транспортных средствах, характер и расположение на дороге следов транспортных средств, свидетельствуют о том, что контакт транспортных средств произошел передней частью автомобиля --- с задней частью автомобиля «---». Угол между продольными осями транспортных средств в момент первоначального контакта составляет 20 градусов. В момент столкновения водитель автомобиля «---» совершал маневр перестроения вправо, а водитель автомобиля --- двигался в прямом направлении. Водитель автомобиля --- ФИО7 не располагал технической возможностью предотвратить столкновения с автомобилем --- под управлением Мубаракзянова А.Н. – листы дела 74-81.
 
    Действия Мубаракзянова А.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Мубаракзянова А.Н., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном.
 
    По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, потерпевшая ходатайствует о применении наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в сумму --- рублей подсудимый Мубаракзянова А.Н. признал и обязался возместить в полном объеме.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Мубаракзянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 3 года в части основного наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Мубаракзянова А.Н. регулярно являться на регистрацию, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
 
        Взыскать с Мубаракзянова А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда --- рублей.
 
    Меру пресечения Мубаракзянову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: флеш-карту – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья –