Приговор от 18 июля 2013 года №1-457/13

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-457/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-457/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Москва 18 июля 2013 года
 
    Измайловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мухиной Н.А., при секретаре Назаровой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.,подсудимого Чудаева В.В., защитника – адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чудаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чудаев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так он (Чудаев В.В.) в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе сверток с веществом общей массой 2,73 г., являющимся в соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», примерно до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых на улице по адресу: <адрес>, из сумки надетой на нем через плечо, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из целлофана синего цвета с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством – смесью в крупном размере, общей массой 2,73 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    Подсудимый Чудаев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Чудаевым В.В. было заявлено ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке было заявлено Чудаевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Куменкова М.А., защитник – адвокат Магай А.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Чудаев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, адвоката, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Чудаева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Органами предварительного расследования Чудаев В.В. также обвиняется в совершении незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства в крупном размере.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку установление точного времени совершения преступления является основанием либо для привлечения виновного лица к уголовной ответственности, либо основанием для его освобождения от этой ответственности. С учетом требований ст. 246 ч. ч. 7, 8 УПК РФ суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и исключает указание о незаконном приобретении Чудаевым В.В. наркотического средства.
 
    При этом суд считает возможным исключить данное указание не прекращая рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку приведенные обстоятельства не требуют исследования доказательств по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что Чудаев В.В. содействовал в предотвращении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ликвидации каналов распространения наркотических средств в ВАО г. Москвы, неоднократно принимал активное участие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чудаева В.В., суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание материальное положение Чудаева В.В., не имеющего постоянного источника дохода, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чудаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чудаеву В.В. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Чудаеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,71 г., хранящийся до решения суда в специализированной камере ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Измайловский районный суд г. Москвы. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Н.А. Мухина