Дата принятия: 27 декабря 2021г.
Номер документа: 1-456/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 декабря 2021 года Дело N 1-456/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Ткаченко А.А., Кондрат С.В.,
подсудимой Рыжако М.В.,
защитника - адвоката Никифоровой И.В., представившей ордер N от ДД.ММ.ГГГГг., удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжако Марины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГг. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг. Рыжако М.В. отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., не отбытое наказание 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. не позднее 12 часов Рыжако М.В., находясь в одном метре от строения на участке N и в двух метрах от строения на участке <адрес> умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрела оставленный бесконтактным способом путем "закладки" неустановленным лицом два свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 7,696 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила с этой же целью до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в этот же день в 12 часов при личном досмотре Рыжако М.В. в пяти метрах от <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Рыжако М.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признала в полном объеме, подтвердила обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, при этом от дачи показаний отказалась.
Согласно оглашенным показаниям Рыжако М.В., данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГг. она приобрела у знакомого под именем "Саба" наркотическое средство - героин в размере около 8 грамм, после оплаты за которое, он выслал ей две фотографии с географическими координатами, где находились свертки с наркотическим средством - героин. Указанные места располагались на участке <адрес>, по прибытию на которые в 10 часов ДД.ММ.ГГГГг. она "подняла" два свертка с героином в каждом из них. В 12 часов этого же дня недалеко от <адрес> ее остановили сотрудники полиции, в 12 часов 35 минут в служебном автомобиле по указанному выше адресу сотрудниками при проведении ее личного досмотра были обнаружены два свертка из полимерного материала синего цвета, которым она пояснила, что в них героин. Банковская карта, с помощью которой она приобретала наркотик, принадлежала ее матери К. Оплату за наркотическое средство она произвела по номеру счета, который указал ее знакомый "Саба" в переписке, на имя - "Евгений М.". Не оспаривает квалификацию своих действий, вид и вес приобретенного наркотического средства.
Помимо признания Рыжако М.В. своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного по ОВД УНК УМВД России по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГг. совместно с С. несли службу. В 12 часов этого дня ими была замечена Рыжако М.В. по внешним признакам в состоянии опьянения. В 12 часов им был составлен протокол ее задержания и проведен личный досмотр последней, в ходе которого у Рыжако М.В. обнаружены и изъяты: два полимерных свертка синего цвета с содержимым внутри, мобильный телефон марки "Realme" и банковская карта ПАО "Сбербанк".
ДД.ММ.ГГГГг. в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 25 минут Рыжако М.В. добровольно указала места, где ею были "подняты" закладки с наркотическими средствами, а именно: участки местности, расположенные в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГг. им был произведен осмотр мобильного телефона Рыжако М.В., в ходе которого обнаружены изображения участков местности с географическим координатами предполагаемых мест "закладок", а также переписка в приложениях "Ватсап" и "Телеграмм" на тему незаконного оборота наркотических средств.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля С., данных на предварительном следствии, она состоит в должности старшего оперуполномоченным по ОВД ОСН "Гром" УНК УМВД России по Брянской области. ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов при несении службы совместно с Л. около <адрес> была замечена Рыжако М.В. в состоянии опьянения. В ходе проведения личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты: два свертка из полимерного материала синего цвета с содержимым внутри, мобильный телефон марки "Realme" и банковская карта ПАО "Сбербанк". (т.1 л.д.120-122)
Согласно оглашенным показаниям свидетеля А., данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГг. в 12 часов 20 минут она принимала участие в качестве понятой при проведении сотрудниками личного досмотра Рыжако М.В. в служебном автомобиле недалеко от <адрес>, у которой обнаружены и изъяты: два полимерных свертка с содержимым внутри, мобильный телефон и банковская карта ПАО "Сбербанк". Со слов Рыжако М.В. в данных свертках наркотическое средство - героин.
В 16 часов этого же дня принимала участие в этом же статусе при осмотре мест, указанных Рыжако М.В., где она "подняла закладки" с наркотическими средствами, по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.114-116)
Согласно протоколам личного досмотра Рыжако М.В. и изъятия вещей и документов, ДД.ММ.ГГГГг. в период с 12 часов 35 минут до 13 часов у последней обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала синего цвета с веществом внутри, которое согласно выводам эксперта по заключению N от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 7,696 грамм. Также обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Realme" и банковская карта ПАО "Сбербанк". (т.1 л.д.15-21, 22-23, 62-64)
Согласно протоколам осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГг., с участием Рыжако М.В. осмотрены участки местности, расположенные в одном и в двух метрах от строения N в СНТ "Родничок-1", в ходе осмотров последняя указала, что на данном участке в указанных местах она забрала свертки с наркотическим средством. (т.1 л.д.41-44, 45-48)
Согласно протоколам осмотров предметов от 10 августа, 13 сентября и ДД.ММ.ГГГГг., осмотрен мобильный телефон "Realme", изъятый у Рыжако М.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГг., в программном обеспечении "Галерея" имеются фотографии с изображением участков местности с географическим координатами, в одном из приложений обнаружена переписка с контактом "Саба", в которой от данного пользователя входящее сообщение с номером расчетного счета. (т.1 л.д.67-88, 127-141, 173-178)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., с участием Рыжако М.В. осмотрена история операций по дебетовой карте, оформленной на имя "Галины В.", за период с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой Рыжако М.В. ДД.ММ.ГГГГг. осуществлен перевод на имя "Евгений М." в сумме 3960 рублей с комиссией 39 рублей 60 копеек. (т.1 л.д.190-202)
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГг. Рыжако М.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГг. на территории Бежицкого района г.Брянска "подняла закладку" - два свертка с героином для личного употребления. (т.1 л.д.13)
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. N 1002, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, масса наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) от 2,5 и до 1000 грамм составляет крупный размер.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой Рыжако М.В. в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Они логичны, полны, не содержат противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении ее к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих следственных действий.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Анализ проведенной судебной экспертизы позволяет признать ее выводы достоверными, так как они аргументированы, научно обоснованы, выполнены квалифицированным специалистом, имеющим достаточный опыт, и соответствует требованиями УПК РФ.
Показания подсудимой Рыжако М.В. не противоречат установленным судом обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Рыжако М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Как следует из выводов комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг., Рыжако М.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рыжако М.В., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку она добровольно и последовательно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, указала место, где она подняла "закладки" с наркотическим веществом, а также каким способом приобрела, в связи с чем способствовала выявлению преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -состояние ее здоровья, а также <данные изъяты>
Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рыжако М.В., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку, несмотря на акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеется других достаточных доказательств того, что именно нахождение подсудимой в состоянии опьянения повлекло за собой совершения ею данного преступления, а также показания подсудимой в судебном заседании о том, что состояние наркотического опьянения не повлияло на совершение ею инкриминируемого деяния.
При назначении Рыжако М.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства (<адрес>) <данные изъяты>
Вместе с этим суд учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного ею тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст.73 и 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимой Рыжако М.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Рыжако М.В. осуждена ДД.ММ.ГГГГг. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг. Рыжако М.В. отменено условное осуждение по данному приговору, с отбыванием наказания в колонии-поселении с определением самостоятельного следования к месту отбывания наказания. К отбыванию наказания Рыжако М.В. не приступила.
Окончательное наказание Рыжако М.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., с учетом постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Рыжако М.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В соответствии с п.6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимой Рыжако М.В., признанной судом, суд освобождает ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Никифоровой И.В. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжако Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг. с учетом постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно Рыжако М.В. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыжако М.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Рыжако М.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Рыжако М.В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: историю операций по банковской карте хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство массой 7,676 грамма и его упаковку уничтожить; мобильный телефон марки "Realme", банковскую карту передать Рыжако М.В. или ее доверенному лицу.
Процессуальные издержки в сумме 18550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рыжако М.В., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка