Дата принятия: 28 июня 2018г.
Номер документа: 1-456/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 июня 2018 года Дело N 1-456/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Каверина А.Ф.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего ордер N 30 от 30 марта 2018 года и удостоверение N 52, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каверина А. Ф., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каверин А.Ф., 16 ноября 2017 года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 25 минут, управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) N двигался по проезжей части <адрес> Республики Карелия со стороны <адрес>.
Двигаясь в указанном направлении, водитель Каверин А.Ф., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ), а именно: требования пунктов 1.3, 1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, требования пункта 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешения на управление транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, при этом не имея водительского удостоверения или временного разрешения на управление транспортным средством, требования пункта 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, а именно перевозил на переднем пассажирском сиденье не пристегнутым ремнем безопасности пассажира Потерпевший N1, требования пункта 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, вел своё транспортное средство со скоростью, которая при применяемых им приемах управления не обеспечивала возможность постоянного контроля за его движением для выполнения ПДД РФ, в вышеуказанный промежуток времени, двигаясь по проезжей части <адрес> у <адрес> Республики Карелия, не контролировал дорожную обстановку, в результате чего потерял контроль над движением управляемого им автомобиля, выехал за пределы проезжей части влево по ходу своего движения и совершил наезд на опору уличного освещения.
В результате противоправных действий Каверина А.Ф. пассажир автомобиля марки "<данные изъяты>" г.р.з.N Потерпевший N1, сидящий на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения и был госпитализирован в лечебное учреждение.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Потерпевший N1 установлена сочетанная травма: правой верхней конечности - с переломами нижних концов лучевой и локтевой костей предплечья, с отеком мягких тканей и кровоподтеком в нижней трети предплечья; таза - с переломами нижней ветви лонной кости справа, и крыши вертлужной впадины слева; и правой нижней конечности - с переломом проксимального (верхнего) отдела бедренной кости. Квалифицирующим признаком при оценке сочетанной травмы по тяжести вреда здоровью является перелом верхнего отдела правой бедренной кости (чрезвертельно-подвертельный перелом), который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Каверин А.Ф. своими действиями грубо нарушил требования пунктов ПДД РФ:
1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами".
п.1.5. "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда".
п.2.1 "Водитель механического транспортного средства обязан:
п.2.1.1. "Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории".
п.2.1.2. "При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями".
п.10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил".
Действия водителя Каверина А.Ф. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1
Подсудимый Каверин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Данилевский Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Потерпевший N1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каверин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Каверина А.Ф. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Каверина А.Ф., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кавериным А.Ф. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Каверин А.Ф. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Каверина А.Ф. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Каверину А.Ф. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, привлечение Каверина А.Ф. к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести впервые, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения, избранная в отношении Каверина А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каверина А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить Каверину А.Ф. ограничения: не менять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Петрозаводского городского округа, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Каверина А.Ф. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка