Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-456/2014
дело №1-456/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 01 августа 2014 года.
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
при секретаре Коваль Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хабаровского транспортного прокурора Токмакова А.А.,
защитника - адвоката Карнауховой Н.А., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 коассов, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес> им.<адрес> по <адрес> <адрес>, судимого:
-13.03.2008 Индустриальным районным судом г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 03.06.2008) по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (снят с учета инспекции 20.04.2014 по истечению испытательного срока);
-09.12.2008 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (снят с учета инспекции 09.02.2011 по истечению испытательного срока);
-12.05.2012 судом района им.Лазо Хабаровского края (с учетом постановления того же суда от 19.11.2012), по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года 2 месяца. Постановлением того же суда от 12.05.2014 условное осуждение отменено, Родин С.Н. направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение;
- 02.12.2013 мировым судьей судебного участка №56 района им.Лазо Хабаровского края по ст.118 ч.1 УК РФ к 300 часам обязательных работ (07.05.2014 снят с учета инспекции по отбытию наказания),
содержащегося под стражей в период с 18.07.2014, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Родин С.Н. 26.05.2008 около ДД.ММ.ГГГГ. находясь в комн№ общежития, расположенного по <адрес>, на предложение ФИО4 (осужденного 29.04.2010 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска) совершить хищение секций холодильника тягового трансформатора, находящихся на территории Локомотивного депо Хабаровск-2, чтобы затем их сдать на пункт приема металла, а вырученные деньги поделить между собой, ответил согласием. Таким образом, Родин С.Н. вступил с ФИО4 в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества.
27.05.2008 около ДД.ММ.ГГГГ Родин С.Н. совместно с ФИО4 осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли на территорию Локомотивного депо Хабаровск-2, расположенного по <адрес> <адрес>, где на земле, под электровозом марки №, находящимся на тупиковом железнодорожном пути, расположенном в 80 метрах в северном направлении от крайне бытового корпуса № по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, увидели 4 секции холодильника тягового трансформатора марки №, принадлежащие Локомотивному депо Смоляниново структурному подразделению Владивостокского отделения железной дороги - филиала ОАО "РЖД". После этого, Родин С.Н. совместно с ФИО4 тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили, загрузив на заранее принесенные Родиным С.Н. носилки, 4 секции холодильника тягового трансформатора марки № общим весом 140 кг, общей стоимостью 10680 рублей 60 копеек, причинив своими совместными действиями Локомотивному депо Смоляниново структурному подразделению Владивостокского отделения железной дороги - филиала ОАО "РЖД" материальный ущерб на указанную сумму. Затем Родин С.Н. совместно с ФИО4 с места преступления скрылись, сдав похищенные ими секции холодильника тягового трансформатора на пункт приема металла по адресу <адрес> тем самым распорядились похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Родин С.Н. по инкриминируемому ему преступлению виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Родину С.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Родиным С.Н. заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Родин С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель, защитник Карнаухова Н.А., представитель потерпевшего Маклюк Т.В. (согласно приобщенному к материалам уголовного дела заявлению) не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с применением особого порядка принятия судебного решения.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родин С.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Родина С.Н. по ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Поведение подсудимого Родина С.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Родиным С.Н. преступления и материалов уголовного дела, касающихся данных о его личности, суд считает необходимым признать Родина С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания подсудимому Родину С.Н., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, определяя вид и размер наказания Родину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, род занятий, семейное положение данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда.
Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст во время совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Вместе с тем, с учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого Родина С.Н., а также его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Родина С.Н. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Родина С.Н. по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 13.03.2008 (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 03.06.2008), суд считает возможным сохранить.
Кроме того, приговоры Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09.12.2008 и мирового судьей судебного участка №56 района им.Лазо Хабаровского края от 02.12.2013 подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Родина С.Н., оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
В силу ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ срок наказания для Родина С.Н. не может превышать две трети от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ наказание Родину С.Н. следует отбывать в колонии-поселении.
Суд не находит целесообразным, применение к Родину С.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Родина С.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства: 4 секции холодильника тягового трансформатора признать переданными по принадлежности Локомотивному депо Смоляниново структурному подразделению Владивостокского отделения железной дороги - филиала ОАО "РЖД"; денежные средства в сумме 3870 рублей считать возвращенными ООО «Плутон-Хабаровск»; бухгалтерские документы ООО «Плутон-Хабаровск»: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о принятии лома металла, приемо-сдаточный акта №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору суда района им.Лазо Хабаровского края от 12.05.2012 (с учетом постановления того же суда от 19.11.2012) от назначить Родину С.Н. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Родина С.Н. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с 01.08.2014. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.07.2014 по 31.07.2014.
Приговоры Индустриального районного суда г.Хабаровска от 13.03.2008, Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 09.12.2008 и мирового судьей судебного участка №56 района им.Лазо Хабаровского края 02.12.2013 исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательств на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: 4 секции холодильника тягового трансформатора признать переданными по принадлежности Локомотивному депо Смоляниново структурному подразделению Владивостокского отделения железной дороги - филиала ОАО "РЖД"; денежные средства в сумме 3870 рублей считать возвращенными ООО «Плутон-Хабаровск»; бухгалтерские документы ООО «Плутон-Хабаровск»: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о принятии лома металла, приемо-сдаточный акта №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течении одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.А. Фирсова