Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-456/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-456/2014
 
    .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                    28 июля 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощников прокурора г. Копейска Бараева Д.И., Рябцевой Е.В.,
 
    подсудимого Бозина А.А.,
 
    защитника – адвоката Ворошина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бозина А.А., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    .Бозин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около ВРЕМЯ у АДРЕС, Бозин А.А. на обочине пешеходного тротуара нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 прозрачном полимерном пакетике (чехол пачки сигарет), без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА., т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС. ДАТА в период времени с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС, у Бозина А.А. в левом нагрудном кармане белой куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА. предоставленное на исследование вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамм. В процессе исследования израсходовано ** грамм вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. вещество, изъятое у гр. Бозина А.А., содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамма вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) все смеси, в состав которых диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014г. № 224) значительным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой ** грамма (**), изъятое у Бозина А.А. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Бозин А.А. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат Ворошин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что проконсультировал Бозина А.А. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Бозин А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Бозиным А.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Бозиным А.А. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бозину А.А., суд относит признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительно характеризуется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бозину А.А., является рецидив преступлений.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бозин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Бозина А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОЗИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бозину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок один год три месяца.
 
    Обязать Бозина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Бозину А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законую силу: наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамм (при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано ** гр. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА., масса наркотического средства – вещества, содержащего диацетилморфин (героин), изъятого у Бозина А.А. составляет ** гр., при проведении экспертизы было израсходовано ** гр., после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет ** гр.), находится в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску- уничтожить;
 
    два пакета со смывами с рук Бозина А.А., упакованные в полимерный пакет сейф НОМЕР, находятся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий