Приговор от 24 июля 2014 года №1-456/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-456/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-456/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 24 июля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Кручиной О.Б.,
 
    подсудимого Зайкина О.А.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Ватутиной Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Зайкина О.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, работающего по найму, зарегистрированного по адресу:<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зайкин О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 12 час. 25 мин. 23 мая 2014 года у Зайкина О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зайкин О.А. в указанное время, находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 10 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 14 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Зайкин О.А. сложил в полимерный пакет, который стал незаконно хранить при себе.
 
    Около 12 час. 30 мин. 23 мая 2014 года Зайкин О.А., находясь на расстоянии около 15 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником полиции и доставлен в помещение роты полиции № батальона полиции ОВО по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в классе службы в период с 14 час.00 мин. до 14 час.20 мин. 23 мая 2014 года сотрудниками полиции у него обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 14 граммов, что является значительным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта.
 
    Зайкин О.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Зайкин О.А., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Зайкина О.А. по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
 
    Согласно представленных материалов уголовного дела Зайкин О.А. по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется положительно, на учете в АКПНД, АКНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Зайкина О.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд расценивает его объяснение л.д.9, в котором он подробно рассказывает обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, имеющих хронические заболевания, оказание помощи последним.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайкина О.А., судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Зайкину О.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, находящегося в трудоспособном возрасте, в связи с чем он имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Зайкину О.А. наказание в виде штрафа с рассрочкой платежа, полагая данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Зайкин О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайкина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 2 месяца по 3500 рублей.
 
    Меру пресечения Зайкину О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Зайкина О.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю. Полтарыхина