Дата принятия: 21 декабря 2011г.
Номер документа: 1-456/2011
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2011 года Дело N 1-456/2011
именем Российской Федерации
г. Чита 21 декабря 2011 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Громовой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,
подсудимых Абдулина О.З., Захарова Е.Н.
адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение № 80, ордер № 138741,
адвоката Купрякова Н.В., представившего удостоверение № 380, ордер № 117008,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абдулина О.З., Захарова Е.Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Абдулин О.З., Захарова Е.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
31.08.2011 года Захаров Е.Н. предложил Абдулину О.З. совершить кражу кабеля ТХБ, находящегося в лесном массиве, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, на что последний согласился.
В этот же день около 12 часов 30 минут Захаров и Абдулин пришли в лесной массив, расположенный ... , на территории распределительного шкафа ... распределительный шкаф ... где пытались тайно похитить 5 м. кабеля ТЗБ, принадлежащего ОАО «Ростелеком», однако преступление не было доведено до конца по независящим от Захарова и Абдулина обстоятельствами, так как на месте были задержаны работниками ОАО «Ростелком». В случае доведения преступного умысла до конца, преступными действиями Захарова и Абдулина ОАО «Ростелеком» был бы причинен материальный ущерб в сумме 3198 руб. 78 коп.
Подсудимые Захаров Е.Н., Абдулин О.З. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Захаров Е.Н., Абдулин О.З. пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, вину в предъявленном обвинении признают, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитники Катамадзе О.В., Купряков Н.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми, подтвердили, что проконсультировали своих подзащитных, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлены добровольно.
Представитель потерпевшего ТСВ не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представил письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку изменения, внесённые в уголовный кодекс от 07.12.2011 года ФЗ-420 не улучшают положение подсудимых. Они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Захарову Е.Н., Абдулину О.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
Захаров Е.Н., Абдулин О.З. полностью признали вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Захаров совершил преступление впервые.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими их наказание.
Явку с повинной Захарова суд не может признать обстоятельством смягчающим его наказание, так как он представил её после его обнаружения работниками ОАО «Ростелеком» непосредственно во время совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Захарову, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, в отношении Абдулина О.З. в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным изменить категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Захарова Е.Н. на менее тяжкую, то есть признать совершённое им преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в отношении Абдулина О.З. суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как указанное преступление он совершил при непогашенной судимости за умышленное преступление., что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулина О.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Признать Захарова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Абдулину О.З., Захарову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка