Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-456/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 21.07.2014 г.
Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,
при секретаре Чукалиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Самара Авдеева Д.Е.,
подсудимого Татарских А.В.,
защитника - адвоката Проценко А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-456/14 в отношении
Татарских А.В., <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татарских А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся террористических актах, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так, 16.12.2013 года в 21 час 07 минут, Татарских А.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, создавая общественную опасность и рассчитывая на соответствующее реагирование государственных служб, имея умысел на дезорганизацию деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечения сил и средств правоохранительных органов на проверку сообщения, с принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа», i-№, абонентский номер № оператора связи «МТС», позвонил в службу «02» Управления МВД России по г. Самара, и, заведомо зная о ложности своего сообщения, сообщил диспетчеру заведомо ложную информацию о готовящемся террористическом акте - взрыве, в Отделе полиции № 2 (Промышленный район) Управления МВД России по г. Самара, расположенного по адресу: <адрес>, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, связанного с разрушением здания отдела полиции, тем самым поставил под угрозу общественную опасность и нормальное функционирование органов государственной власти. Кроме того, Татарских А.В., создал своими преступными действиями, экстремальную ситуацию в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению акта терроризма.Своими действиями Татарских А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ.
В судебном заседании в присутствии защитника Проценко А.С. подсудимый Татарских А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.
Согласие Татарских А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.
Наказание за инкриминируемое Татарских А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Татарских А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Татарских А.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Предъявленное Татарских А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Татарских А.В. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья - <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом вышеизложенного, тяжести совершённого подсудимым преступления и обстоятельств его совершения, данных о личности Татарских А.В., его имущественного положения, имущественного положения его семьи, суд считает не целесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным.
При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Татарских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы осуждённого.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Татарских А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Татарских А.В. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчета о своем поведении, обратиться на консультацию к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Татарских А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой (л.д. 56), хранящийся у Татарских А.В., оставить в распоряжении подсудимого, диск (л.д. 61), детализацию вызовов (л.д. 92), хранить при деле, журнал (л.д. 77), оставить в распоряжении Ц., книгу учета сообщений (л.д. 87), оставить в распоряжении и.о. начальника дежурной части ОП №1 Д.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.С.Арутюнян