Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-456/14
Дело № 1- 456/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 09 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.,
с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
защитника Александровой М.И., представившей удостоверение № 1069 и ордер № 16708
подсудимого Фетисова С.С.,
при секретаре Кальновой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Фетисова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фетисов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
00.00.0000г. не позднее 22 час. 50 мин. Фетисов С.С., находясь у дома г.**, ул.**,00, увидел на тротуаре полимерный сверток из – под пачки сигарет с частицами растительного происхождения коричневого и серо – зеленого цвета и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя преступный умысел Фетисов С.С. поднял вышеуказанный полимерный сверток и положил его в левый карман куртки, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-(хинолин-8-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3карбоксилат, массой не менее 0,64 грамма, что является крупным размером.
После чего Фетисов С.С. в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 00.00.0000г., продолжая реализовывать преступный умысел, находясь у дома г.**, ул.**,00 незаконно приобретенное без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство массой 0,64 грамма, что является крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе.
00.00.0000г. около 23 час. Фетисов С.С., находясь у дома г.**, ул.**,00 был задержан сотрудниками полиции, после чего 00.00.0000г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 20 мин. в ходе его личного досмотра в помещении класса служебной подготовки РП № 5 батальона полиции ОВО по г. Барнаулу филиала ФГКУ УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г.**, ул.**,00 был изъят полимерный сверток из – под пачки сигарет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, которое Фетисов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Фетисов С.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Фетисов С.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фетисова С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Назначая Фетисову С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно, занимается общественно – полезной деятельностью, на учетах в КГБУЗ АКНД, в АККПБ не состоит, согласно заключению эксперта <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, помимо выше перечисленного признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Фетисова С.С., данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Фетисова С.С. суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Фетисов С.С. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В порядке ст.91 УПК РФ Фетисов С.С. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фетисова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фетисова С.С. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ж.О. Уханова