Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-456/14
дело № 1-456/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Москва 18 июня 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Морозовой Е.П.,
обвиняемой Файзуллиной Е.А.,
защитника - адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Файзуллиной Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзуллина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Так она, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 час. 30 мин. 04.04.2014 года, в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта один пакет из полимерного материала, с веществом массой 1,2 г. внутри, которое согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята> содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2- 1 метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. После чего с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила указанное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, при себе в своей одежде до 04.04.2014 года, когда она примерно в 16 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, указанное вещество массой 1,2 г., которое согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята> содержит в своем составе наркотическое средство -N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, что в соответствии с действующим законодательством, является крупным размером, незаконно сбыла В, участвующему в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 500 рублей, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как с поличным была задержана сотрудниками полиции, непосредственно после совершения преступления, а указанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято 04.04.2014 года в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин. у В по адресу: <адрес изъят>, из незаконного оборота, в ходе личного осмотра в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Файзуллина Е.А.вину в совершении преступления признала, указав, что она проживает совместно с <данные изъяты>. Наркотические средства никогда не употребляла. <данные изъяты> В конце марта она пыталась найти возможность подзаработать, хотела помочь мужу. Она занималась поисками работы с помощью сети «Интернет». Один раз она обнаружила объявление о том, что требуется курьер-продавец, оплата от двух тысяч рублей в день. Данное объявление ее заинтересовало, в объявлении был указан номер мобильного телефона. Она позвонила на данный номер, трубку поднял мужчина, он пояснил, что ему требуется курьер кальянных изделий, что ей нужно будет доставлять и продавать курительный табак для кальянов. Он заверил, что все законно и что данные курительные смеси не запрещены законом. Она согласилась на его предложение, он сказал что перезвонит. 02 апреля 2014 г. ей на телефон позвонил данный мужчина, голос был тот же, он представлялся в разговоре как <данные изъяты>, он сообщил, что она должна 04 апреля 2014 года приехать на станцию метро <данные изъяты> и подойти к магазину <данные изъяты>. С его слов там к ней подойдет человек, который передаст пакеты с курительной смесью для кальяна, проинструктирует её и разъяснит что нужно делать. 04 апреля 2014 года она приехала на станцию метро <данные изъяты>, где к ней подошел молодой человек, который представился как <данные изъяты>, он передал ей 10 пакетов, она стала продавать эти пакеты по 500 рублей, рядом с магазином <данные изъяты>». Примерно в 16 час. 30 мин. 04 апреля 2014 года она продала пакет с курительной смесью молодому человеку за 500 рублей. После продажи к ней подошли молодые люди, они представились сотрудниками полиции, показали служебные удостоверения, сообщили что курительная смесь, которой она торгует запрещена к свободному обороту, после чего сообщили что задерживают её за сбыт и предложили добровольно проехать с ними в отделение полиции. Она согласилась и задержанию не сопротивлялась. Прибыв в отделение полиции, в присутствии понятых был произведен её личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у неё были обнаружены денежные средства в размере 6 000 рублей, из которых была одна купюра достоинством 500 рублей, которую передал покупатель. Мер физического и психологического воздействия к ней не применялось. После составления протокола она его подписала, никаких замечаний и заявлений она не делала.
Кроме признательных показаний самой Файзуллиной Е.А., вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей В, А, Б, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Свидетель В показал, что 04.04.2014 года примерно в 12 час. 20 мин. он с заявлением обратился к сотрудникам ОУР Отдела МВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. В заявлении он сообщил, что видел как неизвестные лица занимаются распространением наркотических средств - курительных смесей (спайсов) на территории ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы. Так же он сообщил, что знает, где происходит распространение наркотических средств, а именно в районе станции метро <данные изъяты> г. Москвы, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, по цене 500 рублей за 1 пакетик. Недавно, смотря телевизор, он узнал что данные курительные смеси являются наркотическим средством, после чего он изъявил желание на добровольной основе оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении преступной деятельности неизвестных лиц. С этой целью он проследовал в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, где написал заявление и объяснение. 04.04.2014 года, после написания заявления, примерно с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. в присутствии двух приглашенных понятых, ранее ему неизвестных, сотрудники полиции досмотрели его, при этом, предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ к гражданскому обороту обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Так же ему было разъяснено, что он будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика» наркотических средств. Далее, 04.04.2014 г. примерно в 15 час. 55 мин. в присутствии тех же понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Потом сотрудники полиции передали ему осмотренные и отксерокопированные денежные средства для закупки. Затем, примерно в 16 час. 10 мин. вместе с сотрудниками полиции мужского пола и понятыми он и понятые проследовали к станции метро <данные изъяты>, где должна происходить продажа наркотических средств - курительных смесей (спайсов). С оперативными сотрудниками он договорился об условном сигнале, который он должен им подать после покупки наркотических средств, а именно снять бейсболку. По приезду к станции метро <данные изъяты>, через 10 мин., все увидели группу неизвестных человек, которые подходили к неизвестной девушке и что-то брали у нее. Выйдя из машины, он подождал примерно 5 мин. возле магазина <данные изъяты>. Далее он подошел к девушке, которая стояла возле <адрес изъят> и передал ей купюру достоинством 500 рублей, на что она передала в ответ ему пакет зеленого цвета, в котором с ее слов находится курительная смесь «СПАЙС». Далее, он попрощался с девушкой, развернулся, после чего подал условный сигнал, а именно снял бейсболку, после чего направился в противоположную сторону от девушки. Девушка осталась на месте. Он увидел, как сотрудниками полиции была задержана девушка- на месте передачи ему он пакетика с курительной смесью. В последующем, 04.04.2014 года примерно с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин., он добровольно выдал купленный пакетик зеленого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. При заполнении протокола личного досмотра, по поводу обнаруженного, он сообщил сотрудникам полиции, что вещество - курительную смесь «Спайс» он приобрел у ранее незнакомой девушки за 500 рублей, по адресу: <адрес изъят> в рамках мероприятия «проверочная закупка». Изъятый пакет зеленого цвета, в котором предположительно находится вещество растительного происхождения упакован в белый бумажный конверт. На конверте и в соответствующем протоколе расписались все участвующие лица. Далее сотрудники полиции также в присутствии понятых повторно досмотрели его примерно с 17 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин. 04.04.2014 г. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных законодательством РФ к гражданскому обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 30-34);
Свидетель А показал, что 04.04.2014 года он находился на территории района <данные изъяты>, когда его вместе с другим ранее не знакомым мужчиной пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка курительных смесей (спайсов). В здании ОМВД России по району <данные изъяты>, по адресу: <адрес изъят>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен инструктаж и был проведен личный досмотр 04.04.2014 г. примерно с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. ранее неизвестного В, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. В ходе досмотра, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было, по факту проведения досмотра В, был составлен соответствующий протокол. Также, в присутствии В, его и второго понятого мужского пола, был составлен протокол осмотра денежных средств: 1 купюра достоинством 500 рублей, указанная денежная единица была передана гражданину В для проведения проверочной закупки. Далее, через 5 минут, он, второй понятой и закупщик (В), на автомобиле сотрудника полиции, вместе с полицейскими проследовали по адресу места продажи курительных смесей (спайсов), а именно по адресу <адрес изъят>, где В вышел из машины и стал не далеко от машины ждать. Он и второй понятой вместе с сотрудником полиции вышли из автомашины и наблюдали за гр-ном В, который, в свою очередь, по происшествии некоторого времени, примерно 10 минут, встретился с неизвестной девушкой, около <адрес изъят>, возле магазина <данные изъяты> и чем-то обменялся, после чего В подал условный сигнал, заранее оговоренный с сотрудниками полиции, а именно снял надетую на нем бейсболку. После чего все поняли, что сделка состоялась. Далее, сотрудники полиции, задержали неизвестную женщину с которой встречался В Время задержания было отмечено как 16 час. 30 мин. 04.04.2014 г. В последующем, 04.04.2014 г. примерно с 16 час. 4 0 мин. до 16 час. 55 мин. по адресу задержания неизвестной девушки, сотрудником полиции мужского пола, был произведен личный досмотр гр-на В, который в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого добровольно выдал один пакетик зеленого цвета с надписью белого цвета «ВЮ». Пакетик, добровольно выданный В, был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались понятые, сотрудник полиции и закупщик. При этом В пояснил, что в данном пакетике находятся курительные смеси(спайс), купленные им 04.04.2014 года примерно в 16 час. 30 мин. у неизвестной девушки в рамках мероприятия «проверочная закупка». По факту проведения добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. 04.04.2014 г. примерно с 17 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин. был проведен повторный личный досмотр В, в ходе которого веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у последнего обнаружено не было. Мер физического, психологического воздействия со стороны сотрудников полиции ни на задержанную, ни на других участников оперативного мероприятия не оказывалось (т.1, л.д. 41-45)
Свидетель Б – сотрудник полиции, показала, что 04 апреля 2014 года в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. ею в присутствии двух понятых женского пола, был проведен личный досмотр задержанной девушки, а именно Файзуллиной Е.А., <данные изъяты> Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего Файзуллиной Е.А. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к обороту, на что Файзуллина Е.А. ответила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме шесть тысяч рублей. Далее данные денежные средства в сумме шесть тысяч рублей, а именно три купюры номиналом по одной тысячи рублей, четыре купюры номиналом по пятьсот рублей, десять купюр номиналом по сто рублей были изъяты. По ходу личного досмотра составлялся соответствующий протокол, в котором она указала количество всех купюр, а так же их номера. По поводу изъятого гр. Файзуллина Е.А. пояснила, что данные денежные средства в сумме шесть тысяч рублей принадлежат ей лично. Изъятые денежные средства в размере шесть тысяч рублей: три купюры номиналом три тысячи рублей, четыре купюры номиналом по пятьсот рублей, десять купюр номиналом по сто рублей она упаковала в конверт белого цвета, скрепила своей подписью и подписями понятых на клапане конверта. Физического и психологического давления на Файзуллину Е.А. не оказывалось (т.1, л.д. 46-48).
Также вина Файзуллиной Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ подтверждается письменными материалами дела:
рапортом сотрудника полиции Г о задержании в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по факту сбыта наркотиков Файзуллиной Е.А. (т. 1, л.д. 3);
заявлением В, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое занимается распространением наркотического средства на территории района <данные изъяты> (т.1, л. д. 5);
протоколами инструктажа общественности и пометки денег, в ходе составления которых 04 апреля 2014 года участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка лица были проинструктированы о порядке проведения ОРМ, а денежные средства в сумме 500 руб. 00 коп., одной купюрой номер <№ изъят> были осмотрены. В ходе осмотра с денежных купюр снята ксерокопия, которая заверена подписями понятых (т. 1, л.д. 13-14, 17-18);
протоколом осмотра покупателя наркотических средств В, в ходе составления которого, 04 апреля 2014 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у В не обнаружено (т. 1, л. д. 16);
протоколом личного досмотра В, в ходе составления которого 04 апреля 2014 года в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 55 мин. последний добровольно выдал пакет зеленого цвета с надписью «Bio». По факту добровольной выдачи В пояснил, что вышеуказанный пакет он приобрел у неизвестной ранее девушки (Файзуллиной Е.А.) (т.1, л.д. 19);
справкой об исследовании <№ изъят> от <дата изъята> г., согласно которой вещество растительного происхождения массой 1,2 г., добровольно выданное В содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н- индазол-3-карбоксамид. Общая масса наркотического средства составила 1,2 г. При этом, в процессе проведения исследования израсходовано 0,1 г. вещества из пакета, возвращено вещество массой 1,1 г. (т.1, л.д. 27);
протоколом личного досмотра Файзуллиной Е.А., в ходе составления которого 04 апреля 2014 года в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. у Файзуллиной Е.А. после разъяснения всех прав и обязанностей в числе прочего изъята денежная купюра достоинством 500 руб. 00 коп., номер купюры <№ изъят>. По факту изъятых денег гр. Файзуллина Е.А. пояснила, что они принадлежат ей (Файзуллиной Е.А.). (т. 1, л.д. 21);
заключением химической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество массой 1,1 г. изъятое у гр-на В, содержит в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,1 г. вещества, возвращено вещество массой 1,0 г.(т.1, л.д. 98-101).
Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспариваются подсудимой и ее защитником.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Файзуллиной Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из собранных доказательств, показаний подсудимой, показаний свидетелей, заключения проведенной по делу экспертизы, протоколов следственных действий, а также анализа обстоятельств дела.
У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, исследованным судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой Файзуллиной Е.А., свидетелей и другим материалам уголовного дела. Их показания последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, поэтому суд берет их в основу приговора.
Суд также доверяет выводам эксперта и считает, что экспертное заключение, содержащееся в материалах дела, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так как получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы эксперта обоснованны, не содержат неясностей, данная экспертиза согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, составлена специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в исследуемой области.
Суд доверяет показаниям свидетелей, положенным в основу настоящего приговора суда в качестве доказательств виновности подсудимой, так как они согласуются между собой, с письменными доказательствами по делу, а также показаниями подсудимой. Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного подсудимой, либо исключают её виновность в совершении вышеописанного преступления, суд в показаниях свидетелей не усматривает.
Суд квалифицирует действия подсудимой Файзуллиной Е.А. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Определяя размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, <данные изъяты>.
Совершенное Файзуллиной Е.А. преступление относятся к категории преступлений особо тяжких.
Файзуллина Е.А. <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: факт совершения преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая все изложенное, мнение сторон, принимая во внимание правила индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление Файзуллиной Е.А. возможно без реального отбывания наказания, при этом суд признает совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств исключительной, учитывая также при этом цель и мотив преступления, поведение Файзуллиной Е.А. во время и после совершения преступления, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Файзуллина Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Файзуллиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб. – передать по принадлежности Г.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина