Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-456/13
Дело №1-456/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород 28 мая 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,
подсудимого Головкина К.В., и его защитника - адвоката Львовой О.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 17.04.2013 года;
при секретаре Петровой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Головкина К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 08 сентября 2004 года Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом постановления Сокольского районного суда Вологодской области от 24.10.2011) по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 24 марта 2008 года;
2. 11 февраля 2010 года Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сокольского районного суда Вологодской области от 24.10.2011) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( вредакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 08 июня 2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 1 год 4 месяца 13 дней исправительных работ с удержанием заработка 15 % в доход государства;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Головкина К.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
18 января 2013 года около 10 часов 00 минут, Головин К.В., находясь возле <адрес> в Великом Новгороде, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях личного потребления, путем находки, незаконно, приобрел один бумажный сверток с упакованным в него веществом общей массой 0,9468 грамм и помещенным в пачку из под сигарет «Вингс», являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 0,9468 грамм, находясь в подъезде дома <адрес> в Великом Новгороде, расфасовал в два бумажных свертка, в один сверток поместил вещество массой 0,4473 грамм, во второй сверток поместил вещество массой 0,4995 грамм, Головкин К.В. незаконно, умышлено, без цели сбыта хранил при себе первый сверток в левом кармане куртки, одетой на нем, а второй бумажный сверток хранил в левом кармане штанов, одетых на нем, от момента незаконного приобретения, до момента его задержания 18 января 2013 года около 11 часов 40 минут у <адрес> в Великом Новгороде, а также обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции в ходе произведенного личного досмотра 18 января 2013 года в период времени с 12 часов 17 минут по 12 часов 33 минут в кабинете <номер> по <адрес> в Великом Новгороде.
В судебном заседании подсудимый Головкин К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, адвокат Львова О.А., поддержала ходатайство своего подзащитного, при этом, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе дознания, согласилась с квалификацией содеянного.
Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав Головкина К.В., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
Обвинение, с которым согласился Головкин К.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Головкин К.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит доказанной вину Головкина К.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Головкиным К.В. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее судим, в ГУЗ НОНД «Катарсис» состоит на учете с <дата> с диагнозом: синдром сочетанной зависимости от героина, каннабиноидов и алкоголя 2 стадии, на учете в противотуберкулезном диспансере Новгородской области не состоит, на учете в Новгородском областном психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в ГОБУЗ «Новгородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 32 от 21 февраля 2013 года Головкин К.В. страдает хронической полинаркоманией (синдром зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ алкоголя, опиатов, каннабиноидов, амфетамина) 2 стадии (л.д. 88-89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что 11 февраля 2010 года Головкин К.В. Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Сокольского районного суда Вологодской области от 24.10.2011) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 08 июня 2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 1 год 4 месяца 13 дней исправительных работ с удержанием заработка 15 % в доход государства.
По сообщению ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области на момент рассмотрения уголовного дела Головкин К.В. прекратил отбывание наказания в виде исправительных работ, при этом не отбытая часть наказания составила 9 месяцев 19 дней исправительных работ.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Головкина К.В., который, ранее судим, спустя незначительно время после освобождения из исправительной колонии в связи с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление Головкина К.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Головкиным К.В. новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Применение к Головкину К.В. положений ст.73 УК РФ не будет отвечать закрепленному ст.6 УК РФ принципу справедливости, а потому не представляется возможным.
При определении размера наказания суд применяет положения ч. 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, не усмотрев оснований для применения ч.3 указанной статьи.
Поскольку Головкин К.В. совершил данное преступление, отбывая наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору, то окончательное наказание должно быть определено в соответствии со ст.70 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Головкин К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении подсудимого Головкина К.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, массой 0,4842 грамм, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД РФ по г. В.Новгород - уничтожить;
- наркотическое средство - смесь, массой 0,4322 грамм, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД РФ по г.В.Новгород - уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Львовой О.А., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Головкина К.В. в ходе судебного разбирательства в порядке ст.51 УПК РФ в сумме 2200 рублей - в Силу ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Головкина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 11.02.2010 и окончательно определить 01 (один) год 02 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Головкину К.В. исчислять с 28 мая 2013 года. Меру пресечения Головкину К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, массой 0,4842 грамм, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД РФ по г. В.Новгород - уничтожить;
- наркотическое средство - смесь, массой 0,4322 грамм, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД РФ по г.В.Новгород - уничтожить.
Процессуальные издержки: вознаграждение адвоката Львовой О.А. в сумме 2200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья: Т.Н. Пархомчук