Дата принятия: 01 апреля 2011г.
Номер документа: 1-45/6
Дело № 1-45/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего - судьи Суркова А.М., с участием государственных обвинителей – пом. прокурора г. Петрозаводск Вострикова А.П. и Парфенчикова А.О., защитника – адвоката Яценко В.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО3, при секретарях Тарлыковой О.С. и Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЯТНИЦЫНА С.Ю., <данные изъяты>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 16 сентября 2009 года, находящегося под стражей с 17 сентября 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 19 часов 15 сентября 2009 года до 06 часов 23 минут 16 сентября 2009 года Пятницын, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес> в г. Петрозаводск, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, возникших в ходе ссоры с ним, имея умысел на убийство ФИО, нанес потерпевшему не менее восьми ударов кулаками по голове, лицу, груди и правой руке, от которых ФИО упал на пол. Затем Пятницын накинул на шею потерпевшего ремень и образовавшейся петлей с силой сдавил шею ФИО
Сдавление шеи сопровождалось развитием механической асфиксии. Механическая асфиксия повлекла вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшего, последовавшей на месте происшествия.
Кроме того, в результате действий Пятницына потерпевшему ФИО были причинены: ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мышцы шеи слева и справа, в мышцы языка в области корня, стенку глотки, а также поверхностные раны, ссадины и кровоподтеки на лице, груди и в области правого локтевого сустава, не вызвавшие расстройство здоровья.
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что в настоящее время не помнит обстоятельства совершения им преступления. Ранее он действительно давал показания и рассказывал, как он задушил потерпевшего. Однако и раньше он подробностей не помнил и домысливал обстоятельства удушения. Когда он увидел труп в ванной, перед его глазами возник его брючный ремень, он даже проверил, на нем ли этот ремень, ремень оказался на месте. Он понял, что он задушил потерпевшего ремнем и сказал об этом ФИО1, попросил вызвать милицию.
Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается:
заявлением Пятницына С.Ю., в котором он сознается в убийстве мужчины по имени ФИО, которое он совершил в кв. № дома, расположенного на <адрес> в г. Петрозаводск. Мужчину он задушил ремнем от своих брюк, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 106);
протоколом явки с повинной Пятницына С.Ю., согласно которому, Пятницын сообщил, что 15 сентября 2009 года в квартире №, дома, номер которого он не помнит, расположенного на <адрес> в г. Петрозаводск он распивал спиртное, был сильно пьян и поссорился с мужчиной по имени ФИО. Он, Пятницын, ударил ФИО, тот упал на пол, и он снял со своих джинсовых брюк ремень, накинул его на шею ФИО, продев ремень в бляшку, затянув петлю на шее, сдавил ее, держа конец ремня в обеих руках, а ногой придерживая ремень на шее, делая упор. ФИО не сопротивлялся, не хрипел. Сколько по времени он душил ФИО, не помнит. Затем он снял с шеи ФИО ремень и вдел его в джинсы. ФИО признаков жизни не подавал, лежал на полу без движения. После этого он продолжил пить на кухне у окна. Выпил спиртного, сколько именно, не помнит. Что происходило далее, не помнит. Очнулся он в ванной комнате квартиры. В ванной лежал ФИО, на стене была кровь. После этого разбудил ФИО1 и сказал, чтобы она вызывала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он сказал, что убил ФИО (т. 1, л.д. 107-108);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пятницына С.Ю., согласно которому, Пятницын рассказал и показал, где и как он задушил ФИО (т. 1 л.д. 121-133);
показаниями потерпевшей ФИО3 пояснившей, что ФИО приходится ей сыном. О том, что ФИО убили, она узнала 16 сентября 2009 года от ФИО9, его гражданской жены. Подробности ей не известны;
показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что ФИО ее граждаский муж с которым они прожили 17 лет. 15 сентября вечером ФИО куда-то ушел из дома. Утром 16 сентября позвонила ФИО1 и сказала, что его убили;
показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, милиционеров ОБППСМ УВД г. Петрозаводск, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой, согласно которым, 16 сентября 2009 года в 6 часов 32 минут, когда они несли службу в составе автопатруля, им поступило сообщение из дежурной части о том, что в квартире <адрес> в г. Петрозаводск обнаружен труп. Они проследовали по указанному адресу и поднялись в квартиру. Там находилась женщина, которая вызвала милицию, впоследствии она установлена как ФИО1. Она пояснила, что в ванной обнаружила труп мужчины по имени ФИО. Этот мужчина периодически употреблял у нее дома спиртное, фамилию его она не знала. Они, ФИО10 и ФИО11, прошли в ванную комнату, там, в ванной, лежал труп мужчины, накрытый шторкой. На кухне находился Пятницын. Вел он себя спокойно, был в состоянии алкогольного опьянения. На их вопрос, что произошло, Пятницын ответил, что он убил мужчину по имени ФИО, потом перенес труп в ванную, связал его, хотел там расчленить труп. Для этого он даже стал отрезать голову трупу. Почему он не расчленил труп, Пятницын не пояснил. После этого они сообщили о произошедшем в дежурную часть, остались на месте происшествия для его охраны (т.1 л.д. 80-82, 89-91);
показаниями свидетелей ФИО12 и Баринова ВЛ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с их неявкой, согласно которым, они проживают в квартире, принадлежащей ФИО1. В ночь с 15 на 16 сентября 2009 года они находились в своей комнате, смотрели телевизор. Около 1 часа – 2 часов они услышали мужской крик, который доносился или из прихожей, или из кухни: «Где бутылка, неси сюда, а то убью». Слышимость была отличная. Кто именно кричал, они по голосу не разобрали. Голос был именно мужской, причем речь была пьяной. Затем из кухни стали доноситься крики ссоры, грохот бьющейся посуды, а также, то ли падения, то ли передвижения мебели. Конкретной речи они не разобрали. Крики были мужские, пьяными, их было не менее двух. Около 5 часов 16 сентября 2009 года все стихло, и они уснули. Проснулись они в начале 7 часов утра 16 сентября 2009 года. ФИО1 по телефону вызвала милицию, сообщила, что у неё в квартире, вроде бы, произошло убийство. Находясь у себя в комнате они, Баринов и Зарецкий, слышали мужской голос, который раздавался со стороны прихожей: «Я убил, я убил» (т. 1, л.д. 71-75, 76-79);
показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 15 сентября 2009 года она распивала спиртное с Пятницыным и ФИО14 в своей квартире. Опьянев, она ушла спать. Через некоторое время она проснулась, ее разбудил Пятницын, он сказал, что в ванне лежит труп, попросил вызвать милицию. Она прошла в ванную, где увидела лежащее там тело человека в крови, после чего позвонила в милицию. Она была еще пьяная, события помнит плохо, время, когда разбудил ее Пятницын, не помнит. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, им она сказала, что сама нашла труп в ванне. Как ей впоследствии стало известно, в ванной был труп ФИО. Как ФИО оказался у нее в квартире 15 сентября 2009 года, она не помнит. До этого у Пятницына с Каприеловым были хорошие отношения, конфликтов не случалось. У Пятницына в периоды запоев случались провалы в памяти, он не помнил, что происходило, и с кем он пил. Часто употреблять спиртное Пятницын начал в 2007 году, после травмы - перелома ноги (т. 1, л.д. 92-96);
показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>. 15 сентября 2009 года примерно в 12-13 часов она зашла к своей соседке – Виктории ФИО1, которая проживает в кв. №. Дома у ФИО1 находился мужчина по имени Сергей, он чистил грибы. Она, ФИО13, помогла Сергею почистить грибы, была в квартире минут 15-20, потом ушла домой, больше в тот день в квартиру ФИО1 не ходила. Кто был в квартире кроме ФИО1 и Сергея, когда она пришла, она не знает, по комнатам не ходила, у хозяйки не спрашивала. 16 сентября 2009 года от ФИО1 она узнала, что мужчина по имени Сергей, который чистил грибы в кухне, когда она приходила к ФИО1, убил какого-то мужчину (т. 1, л.д. 86-88);
показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой, согласно которым, 15 сентября 2009 года они с Пятницыным собрали грибы, продали на рынке и на вырученные деньги купили водку. Водку распивали в квартире на <адрес>, где проживал Пятницын у своей одноклассницы ФИО1. Пили втроем: он, ФИО1 и Пятницын, в квартире также находились квартиранты ФИО1 – двое молодых людей, но в кухню они не заходили. Около 18 часов спиртное закончилось, Пятницын и ФИО1 были уже пьяные, поэтому он решил пойти домой. Пока они пили спиртное, в квартиру никто не приходил, из квартиры никто не выходил. Он пришел домой и лег спать. На следующий день возле гаражей на <адрес> от одного из знакомых он узнал, что Пятницын убил человека, и его задержали. С Пятницыным С. ФИО14 знаком примерно два года, они вместе раз или два в месяц выпивали вдвоем или в одной компании. Отношения у него с Пятницыным приятельские, близко с ним не общался. Когда Пятницын пьяный, он ведет себя обычно спокойно, но начинает рассказывать о Боге, читать стихи. Также у Пятницына случались провалы в памяти, после злоупотребления спиртного, он не помнит, что с ним происходило (т. 1, л.д. 97-101);
протоколом осмотра места происшествия - кв. <адрес> в г. Петрозаводск, согласно которому, в ванной комнате был обнаружен труп ФИО с обширной раной в верхней трети шеи. С места происшествия в ванной комнате, где был обнаружен труп ФИО, были изъяты смывы вещества бурого цвета с объектов окружающей обстановки, предметы со следами вещества бурого цвета, следы рук, ножи (т. 1, л.д. 13-51);
протоколом выемки у подозреваемого Пятницына С.Ю. одежды: ремня из кожи темного цвета; джинсовых брюк синего цвета; куртки; пары носков; пары ботинок. На изъятых предметах имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (т. 2, л.д. 2-5);
заключением эксперта, согласно которому, на трупе ФИО установлены ссадины, поверхностные ушибленные раны, кровоподтеки на лице и шее; кровоподтек на груди слева на уровне ключицы; поверхностная ушибленная рана в области правого локтевого сустава – повреждения, по тяжести вреда здоровью не квалифицирующиеся, так как обычно у живых лиц не вызывают расстройства здоровья, которые могли возникнуть как при падениях потерпевшего, так и при ударах, например, кулаками.
Так же на трупе были обнаружены ссадина на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мышцы шеи, в мышцы языка, стенку гортани, которые образовались непосредственно перед наступлением смерти потерпевшего в результате сдавления шеи. Сдавление шеи сопровождалось развитием механической асфиксии. Механическая асфиксия повлекла вред здоровью, который квалифицируется как тяжкий по признаку опасности его для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления шеи (удавления).
Не исключается возможность сдавления шеи брючным ремнем при обстоятельствах, указанных подозреваемым Пятницыным в ходе его допроса и при проверке показаний на месте.
Смерть потерпевшего ФИО могла последовать в промежуток времени с 12 часов 15 сентября 2009 года до 7 часов 16 сентября 2009 года. В крови трупа ФИО обнаружен этиловый спирт концентрации 3,13%, что обычно при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, (т. 2 л.д. 21-39);
заключением эксперта, согласно которому, на фрагменте линолеума, на полиэтиленовом пакете, на кроссовке из кожзаменителя серого цвета, на футболке и в трех смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия; на джинсовых брюках, куртке и ботинках подозреваемого Пятницына С.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО.
На ремне, представленном на исследование, обнаружены следы крови человека с примесью пота и следы пота без примеси крови, в которых не исключается присутствие. пота и крови потерпевшего ФИО (т.2 л.д. 59-73);
заключением эксперта, согласно которому, на предметах одежды и обуви подозреваемого Пятницына С.Ю. (куртке, брюках, поясном ремне, ботинках) имеются следы крови в виде помарок. Указанные помарки образовались от статических и динамических контактов с окровавленными предметами (т.2 л.д. 76-81);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.09.2009 года; предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Пятницына С.Ю. от 16.09.2009 года; предметы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Пятницына С.Ю. 16.09.2009 года. В ходе осмотра на предметах были обнаружены следы крови (т. 2 л.д. 85-100);
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 16 сентября 2009 года от дежурного УВД г. Петрозаводск поступило сообщение об обнаружении в кв. <адрес> в г. Петрозаводск РК трупа неизвестного мужчины (впоследствии установленного как ФИО) с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 8).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым, 15 сентября 2009 года он целый день употреблял спиртное вместе с ФИО1. В какой-то момент в квартире появился ФИО Владимир. С Каприеловым у него произошел словесный конфликт. Он, Пятницын, зашел на кухню, где находился ФИО, и ударил ФИО по лицу несколько раз, сколько – он не помнит. Затем он снял со своих брюк ремень, продел свободный конец ремня через бляху, и образовавшейся петлей сдавил шею лежащему на полу ФИО. После чего вновь он снял ремень с ФИО и вдел его в брюки. ФИО лежал на полу и не двигался. Он, Пятницын, выпил еще немного и сильно опьянел, что происходило дальше помнит плохо. Помнит, что проснулся в комнате, встал и увидел, что в ванне лежит ФИО. Также он увидел в ванной кровь. Он не стал трогать тело ФИО. Признаков жизни ФИО не подавал. Он, Пятницын, не помнит, как перемещал тело ФИО, но не исключает этого. Также не помнит, как он резал шею ФИО. Затем он пошел к ФИО1, разбудил ее и сказал, чтобы она вызывала милицию, а сам стал пить водку. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 115-118, 140-143, 147-151).
Суд данные показания признает соответствующими действительности. При первом допросе, до того как следствию стала известна причина смерти потерпевшего, Пятницын сообщил, что он задушил потерпевшего ремнем. Показания Пятницина последовательны на протяжении всего предварительного следствия, давались в присутствии адвоката. Данные показания подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе заключением эксперта о причинах смерти потерпевшего.
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Пятницын хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 37-43).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения и суд считает Пятницыным преступление совершено в состоянии вменяемости.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствуют конкретные действия подсудимого – он одел на шею потерпевшего петлю и задушил его.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый на протяжении всего предварительного следствия признавал вину и раскаивался в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;
личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения Пятницыну наказания с применением ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ не имеется.
В результате совершенного преступления потерпевшая испытала тяжелые моральные страдания в связи, с чем её иск о компенсации морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ.
Однако с учетом требований разумности и справедливости, учитывая характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, материального положения подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст. 1101 ГК РФ снизить сумму, подлежащую взысканию до 300 тысяч рублей.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пятницыну следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, остальные вещи передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за защиту обвиняемого на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЯТНИЦЫНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 15 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16 сентября 2009 года по 14 октября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства:
предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес> г. Петрозаводск 16 сентября 2009 года, а именно: смывы, кусок прозрачной плёнки, спичечный коробок «Феско» и фильтр от сигареты, пачку из-под сигарет «Альянс», окурки, два полиэтиленовых пакета с надписью «Магнит», фрагмент линолеума, волосы, следы пальцев рук, бритвенное лезвие - уничтожить; кроссовок, футболку, ножи, мочалку, полотенце; кепку с надписью «PUMA» - вернуть ФИО1, в случае отказа в получении – уничтожить;
предметы, изъятые в ходе выемки от 16 сентября 2009 года у подозреваемого Пятницына С.Ю.: пару мужских носков черного цвета; куртку; пару мужских ботинок; джинсы синего цвета; ремень из кожи темного цвета – вернуть Пятницыну С.Ю., в случае отказа в получении - уничтожить;
предметы, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Пятницына С.Ю.: срезы ногтевых пластин; образцы крови, слюны, контроль марли - уничтожить;
Взыскать с Пятницына С.Ю. в пользу ФИО3 в порядке компенсации морального вреда 300 (триста) тысяч рублей.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5414 рублей 51 копеек взыскать с Пятницына С.Ю.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: