Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 октября 2019 года №1-455/2019

Дата принятия: 18 октября 2019г.
Номер документа: 1-455/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 октября 2019 года Дело N 1-455/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимой Бирюковой Ю.В.,
защитника - адвоката Чубаровой Н.Д., предоставившей удостоверение N и ордер N от 14.09.2019 года,
потерпевшего Ли-чун-и О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бирюковой Ю. В., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 05.12.2015 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 28.06.2016 года постановлением Читинского районного суда Забайкальского края условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии -поселения; 04.06.2018 года освобождена по отбытию срока наказания;
- 11.04.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Читинского районного суда Забайкальского края от 12.08.2019 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2019 года около 21 часа у Бирюковой Ю.В., находившейся в состоянии опьянения, вызванной употреблением алкоголя, распивавшей спиртные напитки совместно с ранее малознакомым Л.. в квартире последнего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки "STIHL", принадлежащей Л.., для реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя задуманное, Бирюкова Ю.В. 12 сентября 2019 года около 21 часа, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитила бензопилу марки "STIHL", принадлежащую Л.., стоимостью 7000 рублей.
С похищенным Бирюкова Ю.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.
Бирюкова Ю.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Бирюкова Ю.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чубарова Н.Д. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Л.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил не наказывать подсудимую строго, не лишать ее свободы.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Бирюковой Ю.В., с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бирюкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Бирюковой Ю.В., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку она на учете под диспансерным наблюдением в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, адекватно реагирует в судебном заседании, на основании изложенного суд признаёт Бирюкову Ю.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Бирюкова Ю.В. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судима (л.д. 102-104, 107-109, 110-111, 112-114, 115-117, 118-119), на учёте в психоневрологическом диспансере, не состоит (л.д.99), с 28.03.2016 года состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя (л.д. 101), согласно сообщения временно исполняющей обязанности Читинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю в период отбывания наказания условно Бирюкова Ю.В. нарушила установленные судом обязанности, за что постановлением Читинского районного суда Забайкальского края испытательный срок ей продлен на 1 месяц (л.д. 121), согласно решения Читинского районного суда Забайкальского края Бирюкова лишена родительских прав в отношении 2-х малолетних детей (л.д. 122-127); по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как неработающая, ведущая аморальный образ жизни, систематически употребляющая спиртное (л.д. 129), согласно представленным стороной защиты характеристикам по месту жительства соседями, знакомыми характеризуется положительно.
Кроме того, Бирюкова Ю.В. положительно характеризуется Ч., являющейся опекуном сына подсудимой, последняя пояснила, что ребенок является инвалидом, подсудимая осуществляет уход за ребенком, проходит с ним реабилитацию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюковой Ю.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении 2 малолетних детей, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая, не смотря на то, что лишена родительских прав, участвует в воспитании и жизни детей, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном указании места нахождения похищенного имущества, в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение ущерба в полном объеме, поскольку похищенная бензопила возвращена потерпевшему при активном содействии подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья старшего сына, являющегося инвалидом.
Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания подсудимой суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в ее действиях усмотрены отягчающие обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бирюковой Ю.В., суд признает в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку материалами дела подтверждается, что в момент совершения преступления Бирюкова Ю.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в которое сама себя привела, распивая спиртные напитки, в судебном заседании подсудимая пояснила, что именно это способствовало совершению ею преступления, сняло внутренний контроль.
Также, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Бирюковой Ю.В. в виде лишения свободы реально, так как в ее действиях установлен рецидив преступлений, а также с учетом личности подсудимой, которая совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также в период установленного приговором Читинского районного суда Забайкальского края от 11.04.2019 года испытательного срока. Согласно характеристики инспектора уголовно-исполнительной инспекции Бирюкова в период отбывания наказания условно имеет нарушения порядка отбывания наказания. Вышеизложенное явно свидетельствует, о том, что Бирюкова Ю.В. должных выводов для себя не сделала, вновь совершила преступление, и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально, поскольку ее исправление может быть достигнуто, только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания Бирюковой Ю.В. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку в действиях подсудимой установлен рецидив преступлений. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимой наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд находит возможным при назначении ему наказания не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности личности подсудимой, не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, решая вопрос о возможности сохранения или отмены Бирюковой Ю.В. условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.04.2019 года, суд приходит к выводу о необходимости отменить условное осуждение по указанному приговору, поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, кроме того, в ее действиях установлен рецидив преступлений, в период отбывания наказания условно допускала нарушения порядка отбывания наказания. Указанные факты характеризуют Бирюкову Ю.В. как личность, склонную к совершению преступлений. С учетом вышеуказанного суд назначает наказание с применением положений ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бирюковой Ю.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений, и она ранее отбывала реальное лишение свободы.
В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Бирюкову Ю.В. не задерживалась, 14 сентября 2019 года в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить избранную Бирюковой Ю.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Сведениями о наличии заболеваний, которые могли бы препятствовать исполнению наказания, суд не располагает.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки "Штиль", находящуюся на хранении у потерпевшего Л., - по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Бирюковой Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Бирюковой Ю.В. условное осуждение по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.04.2019 года, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.04.2019 года, окончательно определить к отбытию Бирюковой Ю.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Бирюковой Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Изменить Бирюковой Ю.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186 ФЗ) Бирюковой Ю.В. время содержания под стражей в период с 18 октября 2019 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима, а также зачесть время содержания под стражей по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 11.04.2019 года в период с 14.03.2019 года по 11.04.2019 года - из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки "Штиль", находящуюся у потерпевшего Л.., - по вступлению приговора в законную силу разрешить ему к использованию.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок с момента получения им копии приговора.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →