Приговор Петрозаводского городского суда от 23 августа 2017 года №1-455/2017

Дата принятия: 23 августа 2017г.
Номер документа: 1-455/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 23 августа 2017 года Дело N 1-455/2017
 
Именем Российской Федерации
23 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Павлиашвили М.П.,
защитника - адвоката Данилевского Б.Б., представившего ордер № 14 от 28 февраля 2017 года и удостоверение № 52, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Павлиашвили М. П., < данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 04 августа 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлиашвили М.П., 19 февраля 2017 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «< данные изъяты>» акционерного общества «< данные изъяты>», расположенного по адресу < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полки одну бутылку водки «< данные изъяты>» особая легкая, 40%, объемом 0, 5 литра, стоимостью 399 рублей 90 копеек и с холодильной установки взял одну упаковку котлет «< данные изъяты>» домашние из говядины, весом 300 грамм, стоимостью 105 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 504 рубля 90 копеек, после чего, спрятав похищенный товар в одетую на нем куртку, проследовал к выходу из магазина, через рассчетно-кассовый узел, не оплатив товар.
Контролер-кассир указанного магазина ФИО4, увидев, что Павлиашвили М.П. пытается покинуть магазин, не оплатив похищенный товар, потребовал, от последнего остановиться и вернуть похищенное имущество, однако Павлиашвили М.П., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для свидетеля ФИО4, переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировав законные требования ФИО4, и, удерживая при себе похищенное имущество, попытался покинуть магазин и скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел Павлиашвили М.П., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом у выхода из вышеуказанного магазина свидетелем ФИО4
Подсудимый Павлиашвили М.П. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего АО «< данные изъяты>» Потерпевший №1 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Данилевский Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Павлиашвили М.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Павлиашвили М.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Павлиашвили М.П., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Павлиашвили М.П. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Павлиашвили М.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Павлиашвили М.П. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, < данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Павлиашвили М.П. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Павлиашвили М.П. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей Павлиашвили М.П. подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде обязательных работ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павлиашвили М.П. подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
< данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлиашвили М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 300 часов обязательных работ.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ, время содержания Павлиашвили М.П. под стражей с 04 августа 2017 года по 23 августа 2017 года, включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить Павлиашвили М.П. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка