Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-455/2014
Дело № 1- 455/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 30 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.
при секретаре Скорых Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Черных С.С.,
защитника - адвоката АК № 2 г. Бийска Панихиной М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черных С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Черных С.С. находился на участке местности, расположенном в 100 метрах от проезжей части в направлении <адрес> и в 250 метрах от <данные изъяты> по <адрес>, где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащие наркотические средства верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой не менее 26 грамм, которое незаконно хранил на указанном участке местности до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции был задержан на указанном участке местности, и в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут у Черных С.С. было изъято, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила 26 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Черных С.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Действия Черных С.С. органом дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Черных С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черных С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательной позиции в ходе дознания, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Поэтому наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Черных С.С., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, и наличия отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд руководствуется целями наказания (ч.2 ст. 43 УК РФ) и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначает ему наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для применения ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, суд полагает необходимым - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черных С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 26 грамм с упаковкой, смывы с рук Черных С.С. с упаковкой, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Череватенко Н.Е.