Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-455/2014
Дело № 1-455/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 19 июня 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
подсудимого Созонова М.Ю.,
защитника – адвоката <данные изъяты> Коротышовой Н.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-455/2014 в отношении:
Созонова М.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Созонов М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Созонов М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь в у <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе производное вещества N - (1 –карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, относящиеся к синтетическим наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
После чего, Созонов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе вещество, содержащее в своем составе производное вещества N - (1 -карбамоил - 2 - метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, относящиеся к синтетическим наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 00 минут, у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в ходе досмотра которого, проведенного у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут под переднем пассажирским сидением было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе производное вещества N - (1 –карбамоил – 2 – метилпропил) – 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамид, относящиеся к синтетическим наркотическим средствам Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Созонов М.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Коротышова Н.В. с заявленным подсудимым Созоновым М.Ю. ходатайством согласилась. Государственный обвинитель – помощник прокурора <данные изъяты> Липовцева Н.Е., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Созоновым М.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созонов М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Созонова М.Ю. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение.
Созонов М.Ю. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту проживания Созонов М.Ю. участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
Обстоятельствами, в силу положений п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание Созоновым М.Ю. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Созонову М.Ю. наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
При этом, для достижения целей наказания, с учетом материального положения Созонова М.Ю., суд полагает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем с учетом положительной характеристики Созонова М.Ю., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Созонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Созонова М.Ю. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Созонову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.