Приговор от 03 октября 2013 года №1-455/2013

Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-455/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-455/2013 Приговор вынесен в особом порядке
 
судебного разбирательства.
 
1-ый экземпляр из дела не изымать!
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Курск « 03 » октября 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа <адрес> ФИО4,
 
    защитника-адвоката ФИО2
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Чувилина В.А.,
 
    при секретаре Первенкове И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чувилина Виталия Анатольевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Чувилин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при признанных им в суде следующих обстоятельствах.
 
    В начале июля 2013 года в дневное время Чувилин, находясь у пруда в <адрес> увидел 2 куста конопли. Зная, что конопля является наркосодержащим растением, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, Чувилин, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего употребления, оборвал верхушки и листья конопли и поместил их в пакет.
 
    После этого Чувилин, незаконно храня при себе наркотическое средство, привез марихуану в кв. №, дома № по <адрес> и стал хранить наркотическое средство в указанной квартире.
 
    В конце июля 2013 г. Чувилин часть незаконно-приобретенного и незаконно-хранящегося у него наркотического средства – марихуаны употребил, а оставшуюся часть марихуаны поместил в газетный сверток.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут незаконно приобретенная и хранимая Чувилиным марихуана была изъята сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Чувилина и представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 13,15 г. грамма, при этом на экспертизу израсходовано 0,1 г. марихуаны.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.01.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - масса наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии 13,15 г., образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Чувилин виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 и адвокат ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Чувилина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления то, что Чувилин совершил преступление небольшой тяжести, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чувилина, суд по делу не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Чувилина, суд учитывает, что Чувилин совершил впервые преступление небольшой тяжести, явку Чувилина с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние Чувилина в содеянном,
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Чувилина его в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства.
 
    При определении размера наказания Чувилина суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Чувилина обстоятельств, данных о личности Чувилина, суд находит возможным исправление Чувилина при назначении ему наказания в виде исправительных работ условно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81УПК РФ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чувилина Виталия Анатольевича признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ
 
    ( в редакции ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    На основании указанного закона назначить Чувилину В.А. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % заработной платы в госдоход.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чувилину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Чувилина В.А. в течение испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, сообщать указанному органу об изменении места жительства и не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру процессуального принуждения Чувилину оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий федеральный судья: (подпись) Ю.С. Жеребцов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>