Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-455/14
Дело № 1-455/14 «26» марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.
защитника Борисевич Н.Л.
подсудимого Юнкерова А.С.
при секретаре Рыбаковой Е.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании «26» марта 2014 года
в особом порядке уголовное дело в отношении
Юнкерова А.С., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Юнкеров А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
20.12.2013 года в 15 часов 45 минут у дома Х сотрудниками полиции задержан Юнкеров А.С., у которого в помещении отдела полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Х, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин, массой 3, 88 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является крупным размером, в состав которой также входит и наркотическое средство –метамфетамин (первитин), которое он умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Юнкеров А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнкеров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Юнкерова А.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания Юнкерова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
Юнкеров А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Юнкеров А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что Юнкерову А.С. может быть назначено минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юнкерова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юнкерову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Юнкерову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу